В небе над Кубой пролетел метеорит

Читати цю новину російською мовою
В небе над Кубой пролетел метеорит
Болид взорвался, не долетев до земли, на месте падения обнаружены обломки с примесью железа, никеля и силиката магния.

В пятницу, 1 февраля, между 13:20 и 13:30 (22.20 и 22.30 киевского – Lenta.UA) в небе провинции Пинар-дель-Рио в 180 километрах к западу от Гаваны прогремел сильный взрыв. Кубинское министерство науки, технологий и окружающей среды подтвердило: пролетевший над островом в виде огненного шара метеорит взорвался и распался на множество обломков, сообщает газета Granma.

Сотрудники института геофизики, прибывшие на места предполагаемого падения, провели анализ найденных обломков, который показал, что они состоят из железа, никеля и силиката магния. Самый крупный на данный момент был обнаружен в райне Палмарито, его размер составляет 11 сантиметров в длину.

По словам астронома, доктора наук Эфрена Хаймеза (Efrén Jaimez), это седьмой метеорит, найденный на Кубе за всю историю наблюдений с 1938 года, сообщает Sputnik News. Первый был обнаружен в 1938 году в городе Манго Джобо (Mango Jobo), расколовшимся на три части весом 1099, 344 и 162 грамма.

В августе 1974-го был обнаружен второй метеорит – на глубине 8 метров прямо в песке гаванского пляжа. Третий – недалеко от города Сьенфуэгос 10 июня 1994 года. «Три последние, найденные в 1996 и 2001 годах, очень схожи по своему химическому составу, потому что они содержат редкий сплав железа и кремнезема, – минерал перрит, – которого нет на Земле, поэтому нельзя исключать, что они были частью одного и того же космического пришельца, фрагментированного в атмосфере», – рассказал Эфрен Хаймес.

Ученые намерены продолжить исследование обломков, упавших в Пинар-дель-Рио, чтобы получить больше информации, сказала министр науки, технологий и окружающей среды Кубы Эльба Роза Перес.

Очевидцы падения кубинского метеорита поделились фото и видео с места события.

Источник: Лента

  • 137
  • 02.02.2019 15:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода