Украину затопит из-за потепления

Читати цю новину російською мовою
Украину затопит из-за потепления
Украинцам стоит готовиться к масштабным паводкам.

Уже со вторника, 5 февраля, в стране начинается оттепель. Повышение температуры грозит настоящим потопом в отдельных регионах Украины. Такое предупреждение опубликовала пресс-служба ГСЧС, ссылаясь на данные Укргидрометцентра.

По словам спасателей, потепление приведет к разрушению ледовых образований и таянию снега. Из-за этого уровень воды в украинских реках существенно поднимется. Последние выйдут из берегов и затопят населенные пункты.

Так на реках в Закарпатской области ожидается подъем воды до 0,5-1,5 метра в высоту. В бассейнах рек Сян и Днестр на территории Львовской, Ивано-Франковской областей, а также в пределах Прута и Сирета в Черновицкой, Ивано-Франковской областях уровень поднимется на 0,3-1,3 метра. Спасатели предупреждают, что на реках могут сформироваться ледяные «пробки», что также приведет к резким колебаниям уровней воды.

На равнинных притоках Днестра в пределах Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой областей, а также на реках бассейна Западного Буга в пределах Львовской и Волынской областей — ожидается повышение уровня на 0,2-0,7 метра. На реках бассейна Припяти — до полуметра с возможным выходом воды на отдельные пониженные участки пойм в Волынской области.

В ближайшие дни специалисты также прогнозируют паводки на участке Днестра между Галичем и Залещиками, Тисы между Хусом и Чопом, а также в нижнем течении Боржавы и Латорицы. Вода может подняться на 0,3 — 0,8 метра над уровнем моря. По словам синоптиков, к этому приведет добегания растаявшей воды по руслам водоемов.

Источник: Politeka

  • 59
  • 05.02.2019 18:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода