Если бы Майдан не победил…

Читати цю новину російською мовою
Если бы Майдан не победил…
Десятки журналистов, активистов и общественных деятелей были бы объявлены без вести пропавшими, сотни протестующих еще несколько лет гнили бы в камерах СИЗО/

Я совершенно отчетливо представляю себе другой сценарий, если бы в феврале 2014 года мы согласились на условия капитуляции Виктора Януковича

Я видел эту другую страну собственными глазами за два года до этого на выборах президента Беларуси в Минске.

Десятки журналистов, активистов и общественных деятелей были бы объявлены без вести пропавшими, сотни протестующих еще несколько лет гнили бы в камерах СИЗО, а лицом протеста стала бы отчаявшаяся горстка маргинальных политиков, согласившихся на роль карманной оппозиции. (Просто поспрашивайте старшее поколение белорусов, что они помнят о конце 90-х; ментально и политически мы бы вернулись именно туда).

У Виктора Януковича просто не было бы другого выбора. Он четко понимал источник протеста, понимал, кто за ним стоит, и однажды побывав у края пропасти, сделал бы все возможное, чтобы туда не вернуться.

Если бы мы тогда не отстояли свой выбор, уверен, многих из нас ожидала бы участь Юрия Вербицкого.

Если бы я выжил, я вряд ли смог бы продолжить заниматься журналистикой.

И скорее всего, это бы только ускорило мой путь в политику. Потому что продолжать лапидарно описывать власть и политику после расстрелов, было бы для меня невозможно.

Источник: Мустафа Найем

  • 360
  • 20.02.2019 07:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода