Суд отказал Тимошенко по иску против Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Суд отказал Тимошенко по иску против Порошенко
20 февраля коллегия судей рассмотрела иск кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко к Петру Порошенко.

Коллегия судей Шестого апелляционного админсуда полностью отказала в удовлетворении административного иска кандидата в президенты Юлии Тимошенко к президенту Петру Порошенко относительно его предвыборной агитации.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

20 февраля коллегия судей рассмотрела иск кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко к Петру Порошенко.

Исковые требования касались признания противоправными действий Порошенко в рамках проведения предвыборной агитации и использования  средств не из избирательного фонда при финансировании предвыборной агитации.

«По мнению истца, выступая 14 февраля в Харькове по случаю 85-й годовщины со дня основания АО Турбоатом ответчик осуществлял агитацию за себя как кандидата в президенты путем вынесения дальнейших целей и отдельных тезисов своей предвыборной программы», – говорится в сообщении.

В свою очередь, представитель ответчика заявил, что  поездка Порошенко в Харьковскую область была спланирована заранее и во время речи он выступал как президент, а не как кандидат на этот пост.

Представитель Порошенко подчеркнул, что речь президента не содержала призывов голосовать или не голосовать за определенного кандидата и не обсуждалась предвыборная программа ни одного кандидата.

«Коллегия судей отказала полностью в удовлетворении административного иска кандидата Юлии Тимошенко. По содержанию ч.1 ст. 58 ЗУ «О выборах Президента Украины», в предвыборной агитации следует относить любую деятельность, целью которой является побуждение избирателей голосовать или не голосовать за определенного кандидата на пост президента», – говорится в сообщении суда.

Иск Тимошенко к Порошенко поступил в суд 14 февраля, но его вернули истцу из-за отсутствия заверения копии удостоверения уполномоченного представителя Тимошенко Сергея Власенко.

Источник: Власти.нет

  • 192
  • 21.02.2019 15:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода