Ученые показали единственное бессмертное существо

Читати цю новину російською мовою
Ученые показали единственное бессмертное существо
Существо является единственным бессмертным на планете Земля.

Американские ученые нашли животное, которое может жить вечно. Им оказалась бессмертная медуза, которая нарушила все жизненные циклы и шаблоны.

Медуза Turritopsis nutricula получила статус единственного бессмертного существа на Земле. Она обитает в водах теплых южных морей. Медуза имеет небольшие размеры тела – 3-5 мм в диаметре. Ее бессмертие зависит от уникальной способности к самоомолаживанию. Медуза способна обновлять свои клетки или изменять их до первоначального новорожденного состояния.

Ученые считают, что медуза умеет управлять своими генами и способна влиять на формирование новых клеток.

На данный момент известно, что медуза и ее клетки после очередного выхода из хитиновой корки пребывают в состоянии, как после рождения. При этом известно, что клетки любого организма стареют и не могут обновиться или изменить свое состояние.

Уникальное существо обнаружили несколько лет назад, однако ставили под сомнение бессмертие медузы. Ученые предполагали, что из хитиновой корки выходит новорожденная особь, а погружение в эту скорлупу является способом размножения. Однако исследования и наблюдения показали, что один и тот же организм способен обновлять себя бесчисленное количество раз.

Источник: Politeka

  • 500
  • 24.02.2019 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода