В НАБУ пытались «замять» дело о хищениях в оборонке

Читати цю новину російською мовою
В НАБУ пытались «замять» дело о хищениях в оборонке
Руководители антикоррупционных органов пытались "замять" дела по коррупции в оборонке.

Об этом заявил народный депутат, член временной следственной комиссии Верховной Рады по делу хищений Укроборонпроме, председатель подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны Юрий Береза, сообщают Украинские новости в четверг, 4 апреля.

По словам Березы, он неоднократно обращался к антикоррупционным органам, в том числе НАБУ, по фактам хищения в оборонно-промышленном комплексе, но руководство антикоррупционных органов отвечало лишь «отписками» и пыталось «замять» расследование этих дел.

«С 2015 года я неоднократно обращался как председатель подкомитета по Министерству обороны к господину Сытнику, господину Матиосу о хищении в Вооруженных силах Украины за весь период независимости. Я просто хочу сказать, что даже новейшие органы, кроме ГБР, на это внимания не обращали. И не просто не обращали, они даже пытались, все это услышав, это дело замять. Я откровенно говорю, как есть. Это касается в первую очередь господина Сытника», – сказал нардеп, добавив, что «причиной этого является круговая порука».

По словам Березы, парламент продолжит требовать проведения объективного следствия по делам хищений в «оборонке» от НАБУ и других антикоррупционных органов.

«Я вам гарантирую это. Мы добьемся того, что несмотря на прикрытие, «крышевание» наших «партнеров» в том числе, со всеми горе-руководителями мы будем разбираться по закону», – сказал он.

Кроме того, нардеп выразил мнение, что руководителей антикоррупционных органов следует привлечь к уголовной ответственности.

«Я ожидаю, что мы пойдем тем же путем, что и Польша, Чехия и все так называемые государства «Варшавского договора», которые вошли в западный мир. Первые руководители антикоррупционных органов там все сидят, некоторые – и пожизненно. И это ожидает всех новейших руководителей, которые почему-то подумали, что они могут решать – что законно, а что незаконно, не обращаясь к закону, не обращая внимания на Конституцию и законы Украины», – сказал он.

Источник: Корреспондент

  • 69
  • 04.04.2019 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода