Мэй попросила Евросоюз еще об одной отсрочке «Брексита»

Читати цю новину російською мовою
Мэй попросила Евросоюз еще об одной отсрочке «Брексита»
В письме к лидерам ЕС Мэй предложила продлить срок выхода Великобритании до 30 июня 2019 года, чтобы выход не был "обвальным".

В своем письме, адресованном президенту Европейского совета Дональду Туску,  Тереза Мэй пишет: «Нельзя и дальше оставаться в тупике. В Соединенном Королевстве он создает неопределенность и наносит удар по доверию к политикам».

Великобритания должна покинуть Европейский Союз 12 апреля. Условия выхода из ЕС и урегулирования дальнейших отношений до сих пор не утверждены британским парламентом.

Тереза Мэй также заявила, что Британия будет стремиться покинуть ЕС до 23 мая – даты выборов в Европарламент, но на всякий случай кандидаты в Европарламент будут выдвинуты.

Сторонники «Брексита» опасаются, что если страна не успеет покинуть ЕС до 23 мая и будет обязана принять участие в выборах в Европарламент, это надолго затянет процедуру выхода или даже сделает «Брексит» невозможным.

Свой ответ лидеры стран-членов Евросоюза должны будут дать на саммите 10 апреля.

Один раз Тереза Мэй уже просила ЕС отложить дату «Брексита» на конец июня – но тогда ЕС ответил отказом и дал лишь короткую отсрочку до 12 апреля.

Брюссель настаивает на том, чтобы за время отсрочки правительство и парламент Британии договорились между собой. Пока что парламент трижды отклонил сделку о выходе, согласованную правительством Мэй и Евросоюзом.

Однако для того, чтобы выйти из ЕС в срок, который указывает Тереза Мэй, парламент все-таки должен принять это соглашение.

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 06.04.2019 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода