Конституционный суд рассмотрит вопрос о переименовании УПЦ МП

Читати цю новину російською мовою
Конституционный суд рассмотрит вопрос о переименовании УПЦ МП
Конституционный суд Украины (КСУ) открыл производство по закону, обязывающего указывать принадлежность УПЦ МП к России.

«Постановлением коллегии судей КСУ открыто конституционное производство по делу. Осуществляется подготовка дела к рассмотрению на пленарном заседании Палаты Суда», — написано в сообщении.

Также названы уполномоченные по поручению депутаты от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский, Александр Долженков и Василий Нимченко.

Нардепы просят признать неконституционным закон «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» по поводу названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (является частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, законом признанном осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировавшим часть территории Украины» от 20 декабря 2018 № 2662-VIII.

Депутаты уверены, что положения закона «направлены на вмешательство государства в церковные дела».

Также стало известно, что голосование за этот законопроект на заседании Верховной Рады было с нарушением Конституции, а точнее с использованием карточек отсутствующих на заседании депутатов присутствовавшими.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 21.04.2019 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода