Проблемы с российской нефтью: украинские импортеры поделились планами

Читати цю новину російською мовою
Проблемы с российской нефтью: украинские импортеры поделились планами
Компании рассчитывают на сознательность со стороны белорусских партнеров.

Украинские импортеры смогут без каких-либо серьезных проблем изменить источники поставок нефти и нефтепродуктов в случае, если Беларусь своевременно предоставит подробную информацию о ситуации, сложившейся вокруг качества нефти, поступающей на территорию страны, масштабах повреждений Мозырского НПЗ, а также времени, необходимого для их устранения.

Такое мнение высказал директор консалтинговой компании «А-95″ Сергей Куюн, подчеркнув, что пока не станут известны масштабыфорс-мажора из-занекачественной нефти из России, участники украинского рынка не смогут принимать решения относительно необходимости переориентации на другие источники поставки.

«Ситуация на украинском рынке будет зависеть в первую очередь от того, насколько белорусы будут готовы поделиться информацией и открыто сообщить, что на самом деле произошло, сколько времени им понадобится, чтобы возобновить работу. Для нас нет проблем с тем, чтобы перейти на другие источники поставок. Проблема в том, что пока нет понимания произошедшего, и на сколько это может затянуться. Эта неопределенность пока никого не торопит закупать другие партии, поскольку у импортеров есть контракты, подписанные с белорусами, а они не говорят ни «да», ни «нет», – сказал он.

Комментируя ситуацию на Мозырском НПЗ, Куюн со ссылкой на консультации с техническими специалистами, уточнил, что речь может идти о повреждениях, на устранение которых могут пойти месяцы.

Источник: Сегодня

  • 105
  • 23.04.2019 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода