Трамп устроил военный парад в День независимости США — с танками и самолетами

Читати цю новину російською мовою
Трамп устроил военный парад в День независимости США — с танками и самолетами
4 июля 1776 года стало кульминацией борьбы за право американцев на самостоятельное управление и демократическое правление.

В День независимости США 4 июля в Вашингтоне состоится полномасштабный военный парад с участием наземной боевой техники, пролетом воздушных эскадрилий и «самым большим фейерверком в истории», информирует enovosty.com/news.

Ровно в полдень на всех американских военных базах устраивают «салют единства» — для этого торжественно палят из главной пушки. А вечером запускают фейерверки. В тысячах городов и населенных пунктов проходят салюты в честь Дня независимости. У этой традиции — давняя история. Конгресс разрешил использовать пиротехнику при праздновании Дня независимости в 1777 году в Филадельфии. С тех пор это неотъемлемая часть праздника.

Парад под названием «Приветствие Америке» анонсировалв твиттере Дональд Трамп.

Мероприятие закончится речью Трампа возле мемориала Аврааму Линкольну — президенту-республиканцу, при котором противники рабства одержали победу в Гражданской войне в США. На этом месте легендарную речь «У меня есть мечта» в 1963 году произнес Мартин Лютер Кинг — главный борец за права чернокожих в XX веке.

Столь масштабное празднование главного национального праздника и участие в нем президента необычно для США. Обычно в Вашингтоне церемония ограничивается маршем военнослужащих без боевой техники и историческим парадом-карнавалом, участники которого одеты в форму солдат, воевавших за освобождение североамериканских колоний от Великобритании в XVIII веке.

На этот раз ожидается, что по улицам Вашингтона проедут танки M1 «Абрамс» — это основной танк, используемый американскими вооруженными силами.

Трамп пообещал, что участие в параде также примут танки «Шерман», чем удивил экспертов и журналистов, поскольку этот вид техники не состоит на вооружении армии США со времен Второй мировой войны. В небе над американской столицей пролетят самолеты авиационной группы «Голубые ангелы», а также, предположительно, бомбардировщик B-2, истребители F-35 и F-22, вертолет и самолет, на которых летает президент США.

На время проведения мероприятия воздушное пространство над Вашингтоном будет закрыто, в том числе для гражданских самолетов. Зрители смогут посмотреть парад бесплатно, за исключением прохода в VIP-зону. Трамп пообещал, что это будет «шоу на всю жизнь».

Источник: Enovosty

  • 39
  • 05.07.2019 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода