«Конкурс потерял свое общенациональное значение». Познер вышел из состава жюри ТЭФИ

Читати цю новину російською мовою
«Конкурс потерял свое общенациональное значение». Познер вышел из состава жюри ТЭФИ
Владимир Познер вышел из состава жюри российского телевизионного конкурса ТЭФИ. Об этом сообщается на сайте телеведущего.

«Сегодня, с моей точки зрения, ТЭФИ потерял свое общенациональное значение, лишился того статуса, которым он безусловно обладал, стал абсолютно рядовым призом среди десятков других», — говорится в заявлении Познера.

Он также обратился к руководству Академии российского телевидения (АРТ) с просьбой отказать во вручении статуэтки Комитету индустриальных телевизионных премий, созданному в 2014 году. По мнению Познера, комитет «по сути дела отодвинул академию и ее пятьсот с лишним членов от участия в определении лучших программ и телевизионщиков страны».

Познер подчеркнул, что скульптор Эрнст Неизвестный, который создал статуэтку для ТЭФИ, взял с него слово: если конкурс потеряет «те демократические принципы, которые изначально легли в его основу», то работа его авторства больше не будет вручаться в качестве приза.

Также, как отметил Познер, он надеялся, что ТЭФИ удастся сделать «самым желанным, авторитетным и престижным телевизионным призом России» и что он «приобретет международный вес», однако его надежды не сбылись.

Премия ТЭФИ вручается с 1994 года лучшим программам на российском телевидении. Была создана Академией российского телевидения, однако с 2014 года управляется Комитетом индустриальных телевизионных премий.

Познер был президентом Академии российского телевидения, однако в 2008 году ушел в отставку. Он отметил, что конкурс «сводится к соревнованию» между тремя каналами — «Первым», НТВ и «Россией».

Источник: Власти.нет

  • 170
  • 08.07.2019 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода