В Минске договорились о полном бессрочном перемирии на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
В Минске договорились о полном бессрочном перемирии на Донбассе
Перемирие будет бессрочным, оно начнется с 00:01 21 июля при киевскому времени.

Специальный представитель действующего главы ОБСЕ в Украине и в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик связывает прогресс по вчерашнему заседанию в Минске со встречей представителей лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия) 12 июля в Париже. Об этом сообщает Радио Свобода.

«Эта встреча дала значительный импульс заседанию ТКГ и рабочих групп. Это действительно так. А также я уверен, что она будет иметь положительное влияние и на нашу предстоящую работу в целом», – сказал Сайдик.

По его словам, среди положительных результатов минских переговоров является заявление ТКГ о перемирии в Донбассе.

Перемирие будет бессрочным, оно начнется с 00:01 21 июля при киевскому времени. Это далеко не первое заявление о перемирии в  Донбассе, ранее были «хлебные», «школьные», «рождественские» перемирия.

На этот раз стороны говорят, что разработали механизмы реализации перемирия и контроля за его соблюдением. Сайдик назвал его «бессрочным перемирием».

«В принятом документе говорится о том, что решение о перемирии публично объявят представители высшего командования сторон, будут использоваться механизмы контроля за соблюдением перемирия и дисциплинарные меры в случае его нарушения», – отмечается в сообщении.

Стороны также договорились об отказе от наступательных и разведывательно-диверсионных действий, любого вида огня, включая снайперское, размещении тяжелого вооружения в населенных пунктах, и в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры (школах, детских садах, больницах).

«Это очень важное достижение, потому что, согласно данным ОБСЕ, в последнее время наблюдается рост нарушений режима тишины и числа жертв среди гражданского населения», – сказал посол ОБСЕ.

Что касается ремонта моста на линии разграничения в Станице Луганской, то Сайдик отметил, что достигнута договоренность о его ремонте. «Конечно, будут дополнительные вопросы. Когда идет ремонт, на несколько дней переход могут закрыть, но главное, что мы договорились», – уточнил он.

По его словам, согласно договоренности, через десять дней стороны представят свои проекты ремонта в Станице Луганской и одновременно начнут ремонтные работы. Украинская сторона должна восстановить разрушенный пролет моста, а боевики – покрытие и ограждение. Перед началом ремонта синхронно должен начаться демонтаж фортификационных сооружений на мосту.

Стороны договорились не использовать этот мост в военных целях, для диверсионной и политической деятельности, а исключительно в гражданских нуждах.

Источник: Власти.нет

  • 712
  • 18.07.2019 09:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода