Борис Джонсон не уйдет в отставку ни при каких обстоятельствах

Читати цю новину російською мовою
Борис Джонсон не уйдет в отставку ни при каких обстоятельствах
Британский премьер решил во что бы то ни стало вывести Соединенное Королевство из ЕС.

Новый британский премьер-министр Борис Джонсон, который хочет во что бы то ни стало к 31 октября вывести Великобританию из ЕС, не сложит свои полномочия даже в том случае, если парламент объявит ему вотум недоверия.

Согласно источникам The Times, это допускают на Даунинг-стрит.

На прошлой неделе советник главы правительства и один из архитекторов кампании за выход из ЕС Доминик Каммингс заявил коллегам, что Джонсон не уйдет в отставку, даже если выступающие против Brexit консерваторы cформируют «правительство национального единства» с лейбористами и проголосуют за отставку правительства.

В таком случае у депутатов будет 14 дней, чтобы сформировать новое правительство, но Джонсон проигнорирует результаты голосования и объявит всеобщие выборы после выхода Британии из ЕС.

Однако в таком случае существует риск начала конституционного кризиса, в который придется вмешаться королеве Елизавете II.

Напомним, ранее новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон неоднократно заявлял о намерении вывести свою страну из ЕС к 31 октября 2019 года – с соглашением либо без него.

Кроме того, как мы уже писали, Джонсон допустил, что «жесткого» Brexit можно избежать, если Евросоюз сам предложит компромиссные варианты новой сделки между Брюсселем и Лондоном.

Премьер-министром Борис Джонсон стал 23 июля, когда объявили результаты перевыборов лидера правящей Консервативной партии из-за отставки Терезы Мэй.

Источник: Сегодня

  • 202
  • 06.08.2019 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода