Особенности международных перевозок грузов

Читати цю новину російською мовою
Особенности международных перевозок грузов
Перевозка любых видов грузов, которые связаны с пересечением государственных границ — это международные грузоперевозки. В данном случае правовое поле определено международными нормативно-правовыми актами и транспортными конвенциями.

Перевозка любых видов грузов, которые связаны с пересечением государственных границ — это международные грузоперевозки. В данном случае правовое поле определено международными нормативно-правовыми актами и транспортными конвенциями, содержащими определенные требования к обязательной для процедуры пересечения границ документации. Также конвенции определяют порядок и необходимые процедуры прохождения государственных границ, а также ответственность перевозчиков.

Кроме того, в каждом государстве свой регламент на основе внутреннего законодательства проведения транспортных перевозок, который устанавливает необходимые пошлины и обязательные процедуры по произведению таможенного оформления различного типа грузов.

В странах Таможенного союза единые правила перевозки грузов. Все правила сведены в единый Кодекс, который достаточно подробно регламентирует правила провоза грузов по территории Таможенного союза.

Основные этапы таможенного декларирования и оформления грузов и товаров:

  1. Таможенное декларирование товара или груза в стране экспорта. Данным термином принято обозначать подготовку необходимых документов, без которых невозможно вывезти товар из страны продавца или производителя легально. При вывозе груза следует документально подтвердить основание для вывоза груза, таким основанием может выступать договор купли-продажи. На товар должны быть все необходимые лицензии и сертификаты соответствия, а также другой пакет документов, без которого невозможен вывоз товара. Итог таможенного оформления – заполнение и оформление таможенной декларации на вывоз конкретного товара из страны.
  2. Пересечение границы. Чтобы товар переместить через государственную границу, его грузят в зарегистрированное соответствующим образом транспортное средство, и далее это средство подлежит опломбировке таможенным органом страны, из которой производится отправление товаров или грузов.
  3. Таможенное оформление и декларирование в стране импорта. Чтобы оформить груз, необходимо заполнить все таможенные декларации, а также оплатить налоги и пошлины. Процедуру таможенного оформления производит как получатель груза, так и любой из представителей таможни в рамках юридически заверенных договорных взаимоотношений. Если по законодательству страны импорта предусмотрен фитосанитарный либо ветеринарный контроль ввозимых продуктов, то он в обязательном порядке производится в пункте пропуска.

Нередко после оформления груза на государственной границе, его доставка получателю осуществляется под полным таможенным контролем. В таком случае должны быть соблюдены правила:

  • На депозитный счет таможенного органа вносятся денежные средства, либо же обеспечивается банковская гарантия, что таможенные пошлины и сборы будут уплачены. Обеспечение не потребуется, если перевозка осуществляется речным транспортом, а также внутренними авиарейсами, если в каждом из аэропортов следования есть в наличии таможенный орган.
  • Доставка выполняется таможенным перевозчиком. Нередко назначается официальное сопровождение. Если груз доставляется ЖД транспортом, то сопровождение не нужно.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 13.08.2019 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода