Политологи скептически относятся к коалиции БЮТ, НУНС и Блока Литвина

Читати цю новину російською мовою
Политологи скептически относятся к коалиции БЮТ, НУНС и Блока Литвина
Политологи скептически относятся к переговорам между БЮТ, НУНС и Блоком Литвина о создании парламентской коалиции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен: «Все затеяно для того, чтобы поломать коалицию Партии регионов и БЮТ. Если они продвинутся (переговоры БЮТ, НУНС и Блока Литвина — ред.), то мы сохраним кризис. Кризис мы можем ликвидировать только большой коалицией, а если ее не будет, то будет кризис ».

В свою очередь, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что коалиция БЮТ, НУНС и Блока Литвина возможна только при согласии на нее Президента. Говоря о кандидатуре спикера, эксперт исключил возможность избрания Председателем ВР Ивана Плюща, однако позитивно оценивает возможность избрания Владимира Литвина. Он также отмечает, что переговоры между БЮТ и Партией регионов о создании коалиции замедлились по причине анализа со стороны БЮТ плюсов и минусов для себя такого большинства.

Говоря о решении «Нашей Украины — Народной самообороны» начать проведение переговоров с БЮТ и Блоком Литвина, В.Фесенко отметил: «Целью является отвлечь БЮТ от переговоров с Партией регионов и затянуть переговорный процесс».

В тоже время, директор Центра социологических исследований «София» Андрей Ермолаев высказал уверенность в том, что в сложившейся ситуации украинскому парламенту нужны не переговоры о коалиции, а реальные действия.

В целом политологи сошлись во мнении, что любая коалиция в Верховной Раде в настоящее время будет неустойчивой.

Напомним, сегодня фракция «Наша Украина — Народная самооборона» неожиданно приняла решение начать переговоры о создании коалиции с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина. За принятие решения о начале переговоров с этими фракциями проголосовали 55 парламентариев. Воздержались 4 депутата, представляющие «Единый центр» — Оксана Билозир, Михаил Полянчич, Зиновий Шкутяк и Леся Оробец.

Перед этим, на прошлой неделе в парламенте начались активные переговоры между БЮТ и Партией регионов о создании коалиции.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 10.12.2008 02:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода