Россия провела испытания комплексов С-500 в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Россия провела испытания комплексов С-500 в Сирии
Российскую систему противовоздушной обороны (ПВО) С-500 «Прометей» испытали в Сирии.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны РФ и в военно-промышленном комплексе.

В ходе тестирования в работе техники выявили ряд неполадок, однако проблемы удалось оперативно решить. К настоящему времени испытания завершены и признаны успешными.

Как отметил заместитель командующего ВВС России по вопросам объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, перед запуском вся техника испытывается в жестких технических и климатических условиях и работает буквально на износ.

«Только такой режим эксплуатации позволяет выявить недостатки. После этого все поломки и проблемы обобщают, актируют и проводят работы по их устранению», — отметил Бижев.

Он добавил, что Сирия в этом случае является идеальным полигоном, так как там всегда жарко и пыльно, а из-за вооруженного конфликта в республике присутствует необходимость для круглосуточной работы радиолокаторов.

В июле вице-премьер РФ Юрий Борисов заявлял, что российская армия может получить на вооружение новейшие системы противовоздушной обороны С-500 уже в 2020 году. Он также отмечал, что в вооруженные силы России комплексы планируется поставлять «в различных комплектациях, в зависимости от решаемых задач».

Комплексы С-500 представляют собой новое поколение зенитной ракетной системы типа «земля — воздух». Их разработкой занимается российский концерн «Алмаз-Антей». Предполагается, что новейшая система будет способна поражать самолеты, вертолеты, гиперзвуковые крылатые ракеты, а также перехватывать баллистические ракеты и поражать цели в ближнем космосе.

Источник: Ghall.com.ua

  • 1188
  • 02.10.2019 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода