Калмыки на украинском языке попросили главаря ДНР убраться из Элисты

Читати цю новину російською мовою
Калмыки на украинском языке попросили главаря ДНР убраться из Элисты
Жители Калмыкии заговорили на украинском языке и обратились к мэру Элисты Дмитрию Трапезникову, который ранее занимал должность главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Соответствующее видео появилось в Twitter-аккаунте украинского журналиста Дениса Казанського.

«Хочу обратиться к Трапезникову на ненавистном ему украинском языке. Вы презирали украинский язык, вы уничтожали украинский язык в Донбассе. Вы приехали в Элисту и Калмыкию, чтобы уничтожать калмыцкий язык», — сказал один из митингующих.

Трапезников был назначен на пост мэра Элисты 26 сентября 2019 года. 7 сентября 2018-го он покинул Донбасс, проведя семь дней во главе ДНР после гибели первого руководителя республики Александра Захарченко.

В администрации ДНР Трапезников в разное время занимался вопросами внешней и внутренней политики, руководил контролирующими органами, а также воевал на стороне самопровозглашенной республики.

На фоне назначения Трапезникова в Элисте начались митинги с требованием его отставки. Последний из них состоялся накануне, 2 октября, и прошел в виде молебна. Акция собрала более 500 человек. В целом мероприятие носило мирный характер: горожане явились без транспарантов и звукоусилительных устройств, а также договорились не использовать оскорбления и нецензурные выражения.

Источник: Власти.нет

  • 178
  • 03.10.2019 17:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода