Синод РПЦ не верит, что вся Элладская Церковь признала ПЦУ

Читати цю новину російською мовою
Синод РПЦ не верит, что вся Элладская Церковь признала ПЦУ
В РПЦ пригрозили не поминать Архиепископа Иеронима в случае общения с Митрополитом Епифанием.

Глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл провел вчера, что «всеправославное единство» в опасности.

Пресс-служба РПЦ распространила Заявление, в котором сказано, что Синод РПЦ не верит, что епископы Элладской Церкви большинством признали ПЦУ. В РПЦ пригрозили не поминать Главу Церкви Греции Архиепископа Иеронима в случае общения и упоминания им на Литургиях Предстоятеля ПЦУ Митропрлита Епифания.

Заметим, что в речи перед началом работы чрезвычайного Синода Патриарх Кирилл подчеркнул, что «тема признания автокефалии ПЦУ затрагивает самую суть межцерковных отношений и негативное развитие этой темы может нарушить всеправославное единство». Он пообещал, что решение этих вопросов будет принято на Синоде «с полной ответственностью за сохранение православного единства и с полной ответственностью перед верующими людьми, перед духовенством, епископатом (РПЦ – ред.)».

Как сообщалось, Собор иерархов Элладской Православной Церкви 12 октября признал автокефальную Православную Церковь Украины.

В ПЦУ объяснили российской стороне, что признание ее автокефалии на Соборе иерархов Церкви Греции произошло по всем правилам.

Напомним, 15 октября 2018 года, Синод РПУ разорвал евхаристическое общение со Вселенским Патриархатом за предоставление автокефалии ПЦУ.

Источник: РИСУ

  • 71
  • 18.10.2019 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода