В Бундестаге не хотят признавать Голодомор геноцидом

Читати цю новину російською мовою
В Бундестаге не хотят признавать Голодомор геноцидом
21 октября Комитет по петициям немецкого Бундестага рассмотрел петицию о признании Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида.

По результатам рассмотрения депутаты пришли к тому, что правительство не готово признать этот факт на юридическом уровне, однако на политическом согласилось с фактом преступления. Депутаты и далее будут рассуждать над этим вопросом.

Одна из инициаторок сбора подписей, украинская активистка из Мюнхена Наталья Ткачук и профессор истории Герхард Симон рассказали, что о признании уже заявили многие парламентарии. Они также уверили, что стремление Украины о признании Германией Голодомора отнюдь не связано с желанием получить компенсацию, а являются лишь попыткой почтить память жертв сталинизма.

Эти аргументы не показались убедительными для госсекретаря МИД ФРГ Михаэля Рота и для представителей некоторых полит фракций.

«Конечно же после этого (признания) следуют иски относительно возмещений … Признание – не абстрактное почтение памяти жертв, это предполагает ответственность», – отметил дипломат.

Рот подчеркнул, что политическое признание и юридически правовое признание – разные вещи и напомнил, что политически правительство осудило Голодомор, но юридически это не может быть признано геноцидом.

При этом дипломат выразил благодарность за инициативу, которая позволит немцам, которые ничего об этом не знали, узнать о «еще одном факте ужасных преступлений» против человечества. А также уверил, что Берлин поддерживает Украину в том, чтобы правда была донесена как можно большему количеству людей.

Далее каждая фракция будет рассматривать этот вопрос. Если большинство будет за, рассмотрение будет проходить на пленарном заседании парламента, однако на это может уйти около года.

Источник: Власти.нет

  • 239
  • 22.10.2019 07:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода