Мозг воспринимает смерть как нечто, что случается только с другими людьми

Читати цю новину російською мовою
Мозг воспринимает смерть как нечто, что случается только с другими людьми
Человеческий мозг защищает нас от осознания собственной смерти и воспринимает ее как нечто, что может произойти с кем угодно, но только не с нами.

Израильские ученые провели эксперимент, чтобы доказать это утверждение.

Команда исследователей во главе с нейробиологом Яиром Дор-Цидерманом разработали специальный тест для нескольких добровольцев. Людей попросили смотреть в монитор, на котором на доли секунды показывались фотографии лиц или надписи вроде «смерть», «похороны», «мертвец». Там могло всплыть и лицо самого участника.

Ученые следили за мозговой активностью добровольцев. Они рассчитывали, что слова, связанные со смертью и появляющиеся внезапно должны удивить участников. Так и было, если они шли за фотографиями других людей. Но если на экране было лицо самого человека, то никакого удивления за этим не следовало.

Мозг про­сто от­ка­зы­вал­ся свя­зы­вать эти два ви­зу­аль­ных фак­та — себя и смерть. Но если раньше такой защитный механизм уравновешивался тем, что смерть других можно было постоянно наблюдать в повседневной жизни, то теперь человечество избегает вида мертвых тел и ассоциирует кончину с больницей. Так что мы стали бояться смерти гораздо больше, чем наши предки.

Университет Неймегена имени святого Радбода Утрехтского в Нидерландах изящно подошел к решению проблемы принятия смерти. Для студентов выкопали «очистительную могилу», в которой любой желающий может полежать и подумать о конечности жизни.

Источник: Власти.нет

  • 358
  • 28.10.2019 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода