Путин призвал Украину обнулить взаимные претензии по газу

Читати цю новину російською мовою
Путин призвал Украину обнулить взаимные претензии по газу
Российская сторона готова идти на уступки.

Президент России на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном заявил о том, что Москва готова к конструктивной работе по транзиту газа через Украину и к поставкам его в страну, при этом по более низкой цене, чем получают потребители по «ложному» реверсу.

«Россия готова к конструктивной работе и по прокачке газа через Украину, и по поставкам газа в эту страну, причем по значительно низкой цене отличие от той, по которой потребители российского газа получают этот газ в настоящие время. Главное, что выгода Украины очевидная и для конечных потребителей, и для комбыта, для украинцев и для экономики страны», — отметил глава российского государства.

Также политик призвал украинскую сторону избавиться от взаимных претензий по газу.

Путин также прокомментировал состоявшуюся 28 октября в Брюсселе трехстороннюю встречу по газовой проблематике между Россией, Украиной и Еврокомисией, отметив, что Россия считает прошедшие переговоры конструктивными.

Как сообщало издание «Комментарии», 29 октября в Брюсселе завершились трехсторонние консультации России, ЕС и Украины по транзиту газа. Российская сторона заявила о готовности работать по европейскому законодательству для транзита газа через Украину. Техническое соглашение по транзиту газа предстоит обсудить «Оператору ГТС Украины» и «Газпрому».

Следующий этап трехсторонних консультаций должен состояться в конце ноября нынешнего года.

Напомним, новый контракт по транзиту газа из России в Европу через территорию Украины должен быть долгосрочным и предусматривать значительный объем газа. Отмечается, что это общая позиция Украины и Еврокомиссии. Представители Украины отмечают, что во время переговоров российская сторона пыталась вновь обсудить тему Стокгольмского арбитража. В то же время, в «Нафтогазе» уверяют, что никаких открытых предложений от Газпрома не получали.

Что касается нового контракта на транзит газа, то он должен быть заключен с «Оператором ГТС Украины», который будет выведен из группы «Нафтогаз» с 1 января 2020 года. В «Нафтогазе» также отмечают, что отношения между «Газпромом» и «Оператором ГТС Украины» должны соответствовать нормам европейского экономического законодательства, что упростит сотрудничество между странами.

Источник: Комментарии

  • 49
  • 31.10.2019 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода