Ученые выяснили, что быть футбольным фанатом опасно для здоровья

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, что быть футбольным фанатом опасно для здоровья
Футбольные болельщики испытывают такой сильный стресс, наблюдая за игрой своей команды, что рискуют своим здоровьем. У них может даже случиться сердечный приступ.

Ученые Оксфордского университета измерили уровень кортизола в слюне 40 болельщиков до, во время и после трех матчей чемпионата мира 2014 года в Бразилии.

Самым стрессовым для болельщиков оказался полуфинал – тогда бразильцы проиграли сборной Германии со счетом 1:7, сообщает BBC.

Во время игры уровень гормона кортизола у болельщиков вырос до невероятных величин. Если повышенный уровень кортизола сохраняется длительное время, это приводит к сужению кровеносных сосудов, повышению давления и обострению болезней сердца.

Исследователи не обнаружили различий в уровнях стресса между мужчинами и женщинами, несмотря на бытовавшее мнение, что мужчины больше любят смотреть футбол.

Одна из авторов исследования доктор Марта Ньюсон рекомендует включать после матчей спокойную музыку и приглушать яркий свет на стадионах.

«Кроме того, клубы могут делать экспресс-обследование для своих самых преданных фанатов, которые находятся в группе риска», – считает она.

Источник: Власти.нет

  • 1192
  • 25.01.2020 22:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода