Всемирный банк советует украинской власти переписать закон о продаже земли

Читати цю новину російською мовою
Всемирный банк советует украинской власти переписать закон о продаже земли
Всемирный банк поприветствовал Верховную Раду с принятием закона об открытии рынка земли.

Теперь народным депутатам рекомендуют принять дополнительные изменения в законодательстве.

«Всемирный банк приветствует принятие Верховной Радой закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения как первый шаг к созданию прозрачного и эффективного рынка сельскохозяйственных земель в Украине. Но для того, чтобы в полной мере защитить интересы украинцев и обеспечить прозрачную продажу земель, мы призываем как можно скорее принять ряд дополнительных законов», – говорится в сообщении.

Уточним, что речь идет об обеспечении свободного доступа к кадастровым данным, усилении управления земельными ресурсами и ускорении процедуры передачи земли, а также об урегулировании продажи государственных земель.

«Также важным будет дать возможность юридическим лицам участвовать в рынке земель для обеспечения здоровой конкуренции и ослабить ограничения на общую площадь земельных участков, которые можно приобретать в собственность. Эти реформы являются критическими для привлечения инвестиций в сельское хозяйство, открытие доступа к финансированию для фермеров и обеспечения справедливой стоимости активов для украинских землевладельцев», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, что принятый Верховной Радой закон о рынке земли до 2024 года разрешает покупку земли лишь физлицам и объемом не более 100 га в одни руки.

Источник: Ua-Banker.com.ua

  • 1453
  • 06.04.2020 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода