Россия. Ну и шутки у вас, депутаты. Первоапрельская коллекция инициатив

Читати цю новину російською мовою
Россия. Ну и шутки у вас, депутаты. Первоапрельская коллекция инициатив
Порой кажется: власть тоже придумывает шутки к 1 апреля. И может быть, не случайно депутаты и чиновники всех уровней весь март фонтанировали диковинными идеями, грозя народу в период кризиса то новыми штрафами, то новыми санкциями.

Порой кажется: власть тоже придумывает шутки к 1 апреля. И может быть, не случайно депутаты и чиновники всех уровней весь март фонтанировали диковинными идеями, грозя народу в период кризиса то новыми штрафами, то новыми санкциями. «Известия» собрали самые примечательные из такого рода инициатив.

Так, в Тюменской области депутат Сергей Холманский предложил запретить в выходные дни продажу алкогольной продукции крепостью более 15 градусов.

В пример бдительный парламентарий поставил Соединенные штаты, где, по его мудрому замечанию, не бегут с утра пораньше в магазин «за опохмелкой». Интересно, знает ли народный избранник о том, что и с вечера там не особо-то пьют.

Депутаты Омского горсовета попросили российский парламент запретить россиянам курить в подъездах, а нарушителей, естественно, штрафовать (100 рублей). Если следовать логике парламентариев от сохи, то следующим законом нужно (тоже, разумеется, под угрозой штрафа) запретить уже женам выгонять на лестничные площадки курящих мужей. Пусть как паровозы дымят в квартире, в присутствии детей.

Депутат Госдумы Роберт Шлегель пошел еще дальше и предложил штрафовать родителей тех детей, которые пьют, курят или (и) употребляют наркотики. Юный парламентарий убежден, что, если мать и отец плохо воспитали свое чадо, с них сразу же, как это стало известно, следует взыскивать одну-две тысячи рублей. И безо всякого сожаления. Мало им моральных мучений. Нужно добить рублем.

Несколько своеобразных инициатив в марте поступило от партий. Решив, что президент Дмитрий Медведев собрался и дальше менять глав регионов, партия «Правое дело» предложила ему увольнять губернаторов на основании мнений жителей региона, полученных при помощи sms-сообщений. Факт беспримерный, но поддержка со стороны отечественных хакеров и спамеров, людей талантливых, незаурядных, но в период кризиса оставшихся без работы, партии теперь гарантирована.

В погоне за моралью давно уйдя в чащу запретов, партия «Справедливая Россия» на этот раз потребовала «блокировать любые кино — и медиапроекты, идеологически и нравственно разрушающие семью». Выходит, первые кандидаты на вылет из эфира: «Москва слезам не верит» (у главной героини был женатый любовник, и он даже пригласил ее к себе домой), «Служебный роман» (главного героя жена бросила с двумя детьми на руках), «Ирония судьбы» (Ипполита жалко и вообще все по пьяни), а уж «Иван Васильевич меняет профессию»…

Высоких чиновников в Хабаровском крае и Челябинской области тоже волнует не рост безработицы. Их возмущает иждивенчество безработных граждан, которые ничего не делают и — какова же дерзость! — получают за это пособие. Выход чиновники видят только в одном: разумеется, не в создании новых рабочих мест, а в том, чтобы законодательно утвердить обязательный характер общественных работ. Вот она, «золотая жила»: использовать кризис для превращения граждан в рабов. Осталось дождаться, когда иждивенчество таких бюрократов, которые ничего не делают и получают жалованье, возмутит налогоплательщиков.

Можно привести и другие идеи, которые годятся в сестры первоапрельской шутке. И праздновать 2009-й как Год дисциплины, тем более что год уже на одну четверть прошел. И ввести для мигрантов специальный патент стоимостью около двух тысяч рублей в Москве, тем более что выкладывать такие деньги ежемесячно в кризис ни один „Рафшан“ не согласится.

В общем, куда ни кинь — сплошные штрафы, поборы, санкции… Власть или нашла наконец верное средство пополнить бюджет. Или разыгрывает нас, чтобы 1 апреля радостно объявить: „Поверили?! Ха-ха! Шутка!“ Сегодня — единственная возможность это проверить.

Если что, у нас, кстати, тоже есть дельное предложение. Можно легализовать супружескую измену и ввести соответствующий налог „на все про все“. На социальную рекламу тратиться не придется. Сгодятся старые добрые щиты, оставшиеся со времен борьбы с теневой экономикой: „Заплати налоги и спи спокойно!“ Вот они, дрожжи для любого бюджета. Ведь свобода выгоднее запретов.

Источник: OFFtop.org.ua

  • 27
  • 01.04.2009 17:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода