Предложения, от которых нельзя отказаться. Чем Дмитрий Медведев удивил «двадцатку»

Читати цю новину російською мовою
Предложения, от которых нельзя отказаться. Чем Дмитрий Медведев удивил «двадцатку»
В четверг в Лондоне решалось будущее мировой экономики. Лидеры двадцати ведущих стран мира собрались на саммит, чтобы найти пути выхода из глобального кризиса. Президент России Дмитрий Медведев выдвинул наши предложения, которые «двадцатка» пр

В четверг в Лондоне решалось будущее мировой экономики. Лидеры двадцати ведущих стран мира собрались на саммит, чтобы найти пути выхода из глобального кризиса. Президент России Дмитрий Медведев выдвинул наши предложения, которые «двадцатка» приняла. Это и реформа Международного валютного фонда, в котором США придется потесниться, и максимальная открытость бизнеса, которая не позволит надувать новые финансовые «пузыри». Теперь на борьбу с кризисом обновленный МВФ получит триллион долларов. Чтобы главам государств лучше думалось, накануне англичане накормили их пельменями с картошкой.

В Лондоне не было еще и восьми утра, когда лидеры «большой двадцатки» стали собираться в доках. Там находится выставочный центр «Эксел», в котором организаторы решили устроить нынешний саммит. О тяжелых буднях бывших обитателей этих доков напоминает только памятник — двое мужчин согнулись под тяжестью огромных тюков. Но «большая двадцатка», если послушать заявления всех руководителей, о нуждах простых работяг как раз и печется. «Люди теряют дома, бизнес, надежды», — говорил накануне американский президент Барак Обама.

Он, кстати, вчера приехал в доки чуть ли не первым. Вскоре подкатила машина Дмитрия Медведева, а одним из последних прибыл скандалист Николя Саркози, пообещавший покинуть саммит, если его предложение о создании глобального регулятора не появится в итоговом коммюнике. Надежда французского президента не покидала, так что он с удовольствием позировал камерам вместе с хозяином саммита — британским премьер-министром Гордоном Брауном. (Не пройдет и нескольких часов, как Саркози милостиво объявит, что остается, так как его мнение было учтено.) Сильвио Берлускони прямо в дверях начал показывать встречавшему его Брауну какие-то бумаги и бурно жестикулировать. У него тоже было много идей.

«Двадцатка» час завтракала, а потом удалилась на пленарное заседание. Следом обедала (никаких излишеств, простая и здоровая пища!) и снова заседала. Итого почти шесть часов непрерывных переговоров, в ходе которых все двадцать участников пытались привести свои предложения к единому знаменателю.

От выступления Дмитрия Медведева некоторые эксперты ждали резких оценок. И президент России действительно многих удивил. Но не оценками, а предложениями. Дмитрий Медведев подчеркнул, что «дна» кризиса мир еще не достиг, но все-таки мирового финансового коллапса удалось избежать. И все — благодаря огромным финансовым вливаниям. Проблема в том, что эти вливания одновременно чреваты проблемами для национальных экономик. Их следует решать совместно.

Президент России предложил коллегам то, чем всегда кичились американцы, но чего, как показал кризис, у них оказалось недостаточно, — открытость. В первую очередь — открытость бизнеса. Отчетность должна быть честной и абсолютно доступной для всех. Важно, что никаких упреков из уст президента России не прозвучало. И это был шаг навстречу «перезагрузке» отношений с США, которую накануне объявили Медведев и Обама. Но нетрудно было вспомнить крупнейшие американские корпорации, которые дружно «рисовали» себе прибыль, скрывали реальную отчетность и в итоге «организовали» кризис. Таких вот «историй» предложения Медведева и позволят избежать. Кто хотел — тот понял.

Болезненную для США тему замены доллара новой мировой валютой президент России тоже не педалировал, но дипломатично обозначил. Он предложил в ближайшие месяцы вернуться к обсуждению вопросов развития мировой валютной системы. И это был еще один реверанс в сторону Обамы. Напомним, что с американской стороны мы тоже получили в последние дни немало «авансов». Президент США усомнился в целесообразности ПРО, предложил подписать новый договор о сокращении наступательных вооружений и даже пообещал подучить русский язык перед приездом в Москву в июле этого года.

Что касается новой валюты, то она, по словам помощника президента России Аркадия Дворковича, официально на пленарном заседании не обсуждалась: «Это тема для дальнейших дискуссий. Скорее всего в рамках МВФ». Зато были поддержаны предложения России по реформированию МВФ, и это наше важное достижение на саммите. Речь идет о том, чтобы не просто поддержать фонд финансово (триллионом долларов), но и сделать так, чтобы доли каждой страны соответствовали ее реальному влиянию на мировую экономику. До этого в МВФ «заправляли» в основном США.

На момент подписания этого номера «Известий» в печать текст итогового коммюнике «двадцатки» еще не был опубликован, но уже было известно, что многие предложения России в нем учтены.

Гордон Браун на итоговой пресс-конференции заявил, что, по согласованному мнению «двадцатки», финансовые операции должны стать более открытыми. То есть буквально повторил слова Дмитрия Медведева. «Со старым вашингтонским консенсусом покончено», — обозначил Браун новый расклад сил. Теперь могут даже быть введены санкции против офшоров, которые помогают отмыванию денег. Решения саммита не произведут никаких революций в мировой экономике, но точно могут ее изменить.

Предложения президента России на саммите

Максимальная экономическая открытость может помочь миру выйти из кризиса и избежать повторения нынешних событий на финансовых рынках. Президент России предложил полностью раскрывать информацию об антикризисных планах каждой страны и координировать таким образом макроэкономическую политику. То же самое применимо и к финансовым рынкам. По мнению Медведева, нужно договориться о глобальных стандартах раскрытия информации. Финансовая отчетность, данные о крупных сделках, слияниях и поглощениях, сведения о вознаграждениях руководства компаний, о собственниках и других лицах, влияющих на принятие решений, должны быть доступны для всех, пояснил российский президент. Ради все той же прозрачности Медведев предложил опубликовать список «налоговых гаваней». Валютную систему тоже необходимо реформировать. И Россия вовсе не отказывается от идеи укрепления региональных валют и создания наднациональной резервной валюты. У нас нет стремления разрушать существующие институты, ослаблять доллар, фунт или евро, говорил своим коллегам Медведев, Россия призывает лишь совместно оценить, какой путь развития мировой валютной системы является наиболее благоприятным для глобальной экономики.

Что ели участники приема у Гордона Брауна

Накануне саммита Гордон Браун пригласил лидеров «двадцатки» с женами на рабочий ужин. Никакого дресс-кода, как и особенных деликатесов. За меню отвечал известный британский повар Джейми Оливер. В его задачу входило продемонстрировать, что английская кухня — это не так уж плохо. Главное блюдо — ягненок со спаржей и грибами с мятным соусом, для вегетарианцев — картофельные пельмени. Кроме того, он приготовил лосося с фермы на Шетландских островах, популярный в Великобритании баквельский пудинг с начинкой из джема с яйцом и миндалем. Для него, кстати, яйца привезли с фермы принца Чарльза в Корнуолле.

Источник: Известия

  • 35
  • 03.04.2009 21:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода