Киев стал чужим на празднике Альянса

Читати цю новину російською мовою
Киев стал чужим на празднике Альянса
На фоне громких решений и активных дискуссий, которые велись вокруг вопроса евроатлантической интеграции Украины в прошлом году, «может казаться, что сейчас ничего не происходит, и кое-кто пытается это истолковать как шаг назад»

На открывающемся сегодня юбилейном саммите НАТО Украины не будет. Киевские дипломаты не считают это провалом: по словам спикера МИД Василия Кырылыча, «саммит Альянса с самого начала планировался как семейный, при участии исключительно стран-членов НАТО», куда Украина и не могла быть приглашена.

Следовательно, повода для беспокойства нет – особенно с учетом того, что «ни одна страна-член НАТО не заявила о пересмотре или вообще возможности пересмотра принятых в прошлом году решений относительно будущего членства Украины в НАТО». «Наоборот, мы слышим заявления о том, что теперь слово – за Украиной, теперь мы должны выполнить наши задачи по реформированию и приближению к критериям членства», – настаивает дипломат.

На фоне громких решений и активных дискуссий, которые велись вокруг вопроса евроатлантической интеграции Украины в прошлом году, «может казаться, что сейчас ничего не происходит, и кое-кто пытается это истолковать как шаг назад», отмечает представитель МИД. На самом же деле «речь идет о том, что теперь, получив политические гарантии и практический инструмент для продвижения к членству, наша страна должна сосредоточить усилия на кропотливой внутренней работе», нужной не столько НАТО, сколько самой Украине.

Также Кырылыч подчеркнул, что влияние России на взаимоотношения Киева и НАТО преувеличивать не стоит: «Заявления натовских высокопоставленных чиновников четко говорят о том, что ни одна страна, которая не является членом НАТО, не имеет права вето в вопросах расширения Альянса». А вот то, что Североатлантический блок стремится развивать конструктивные отношения с Россией, оказывается, «отвечает и интересам Украины».

Позиция натовских чиновников действительно не меняется: как и год назад, они утверждают, что ни Украина, ни Грузия не готовы к членству. Скептически настроены и украинские эксперты, опрошенные Deutsche Welle: факт отсутствия представителей Украины на юбилейном саммите свидетельствует об успешной политике России по изолированию «братской державы» от Альянса, полагают они.

Это дипломатический провал украинского МИД в отношениях с НАТО, ранее уверявшей, что на юбилейном саммите будет окончательно рассмотрен вопрос предоставления Украине ПДЧ, отмечает Ярослав Матийчик. На всех предыдущих саммитах Альянса украинская делегация присутствовала, напоминает директор Института внешней политики при МИД Украины Григорий Перепелица. Киев, по его словам, не пригласили из-за мощного влияния России на Германию и Францию, где и состоится мероприятие: таким образом, НАТО «дала понять Украине, что сближение откладывается».

В свою очередь, Виктор Янукович откровенно порадовался тому, что его земляков в очередной раз проигнорировали, и заявил: мир услышал позицию Партии регионов. Которая «убедительно и последовательно разъясняла западным партнерам, что втягивание Украины в НАТО наперекор воле народа – это не только неправильная, но и вредная политика и государства, и для международного содружества». Когда Ющенко, Тимошенко и Яценюк подписали «тайное письмо» с просьбой присоединить Украину к ПДЧ, на Украине началась волна протестов, напомнил лидер ПР и подытожил: «Никто не решит за народ судьбу нашего государства».

В результате Киеву пришлось обсуждать проблемы и мечты в собственном «семейном кругу», на международной конференции «Саммит НАТО-2009: Что он будет означать для Украины?». Эксперты, политологи и парламентарии Украины, России, США и Европы попытались определить, целесообразно ли вступление страны в Альянс и что из этого последует. «Мы, американцы, также имеем право задаться вопросом, повысит ли вступление Украины в НАТО безопасность Соединенных Штатов. Также стоит задать вопрос, не будет ли наиболее разумным для США не продвигать расширение НАТО, а строить новую архитектуру безопасности, включающую в себя Россию, Украину и остальную Европу, а также США», – считает директор American Institute in Ukraine Энтони Салвия.

Директор исследовательских проектов Американской ассоциации международных стратегических исследований Йозеф Бодански, в свою очередь, отметил: Евросоюз и Россия хотят видеть Черноморский регион стабильным, но при этом не являются для Украины «благотворительными организациями». Украинским политикам, считающим Украину зоной особых интересов Вашингтона, Бодански рекомендует умерить свои аппетиты – США интересуется Украиной и Грузией вовсе не так, как раньше, «на это нет денег».

«Если вы живете рядом с гигантом, не нужно делать что-либо, чтобы постоянно его сердить», – считает экс-посол Канады в Югославии Джеймс Биссет. Он не исключает новых вооруженных конфликтов в мире при участии НАТО, которой «просто необходимы новые враги». «Всегда надо подкармливать „бога войны“. И не важно, кто это будет – очередной Милошевич, Хусейн, или Иран», – отметил Биссет. По его словам, у России не остается другого пути, кроме как принять серию провокаций, которые будут возникать вокруг ее границ.

Как передает «Новый регион», многие из экспертов высказывали мнение о том, что при существующих реалиях членство Украины в Альянсе скорее ослабит, чем укрепит безопасность в Европе. По словам руководителя Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, украинское общество «цинично обманывают», когда говорят о перспективах вступления в НАТО: «в реальности невозможно реализовать членство в НАТО, оставаясь стратегическим партнером России, о чем неоднократно заявляют наши политики и прописано во множестве украинских договоренностей и законов».

В свою очередь, представители украинского посольства в РФ заявляют: Россия не хочет видеть Украину в НАТО, поскольку ничего в этом не понимает. «Данные опроса общественного мнения в России, показавшие, что более трети россиян плохо представляют себе, чем является и какие цели преследует НАТО, должны задать новую тональность дискуссии между Киевом и Москвой по вопросу о евроатлантической интеграции Украины», – считает пресс-секретарь посольства Олег Волошин.

Он призывает российские власти, политические партии и общественные организации приложить силы к тому, чтобы лучше информировать своих граждан по вопросу о деятельности Альянса – тогда влияние на украинско-российский диалог так называемого «фактора НАТО», «который нередко используют для торпедирования нормального развития отношений», принципиально изменится.

В то время как эксперты и дипломаты спорили о будущем НАТО, представители украинского «Союза левых сил» торжественно проводили Альянс «на пенсию». Вчера киевлянам и гостям столицы раздавались пригласительные билеты с надписью «НАТО — 60!», сувениры и предметы одежды, а у палаток партии каждый желающий мог поставить подпись под «приказом» присвоить Североатлантическому альянсу звание «почетный ветеран холодной войны» и «отправить на заслуженный отдых в связи с достижением пенсионного возраста». Само торжество, с праздничным тортом и оркестром, состоится в субботу, пообещали в пресс-службе СЛС.

Эта затея довольно удачно легла в контекст первоапрельской шутки ряда украинских СМИ о том, что НАТО якобы заявила о самороспуске. В Партии регионов шутку назвали пророческой. По мнению Михаила Чечетова, «если бы НАТО распалась, это было бы прекрасно», поскольку от этой организации «в восторге только страны типа Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии, поляки – то есть те, кто еще находится в демократических памперсах, кто не вырос из демократических пеленок». «А в памперсах ходят, извините, те, кто уписывается и укакивается. Седовласая Европа в лице грандов демократии – они уже плюются от НАТО», – резюмировал «регионал».

Источник: YTPO

  • 32
  • 03.04.2009 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода