Обама призвал к новому витку ядерного разоружения

Читати цю новину російською мовою
Обама призвал к новому витку ядерного разоружения
Президент США Барак Обама выступил с программной речью в Праге, на Градчанской площади. Он заявил о готовности США пойти на сокращение числа американских ядерных боеголовок и на запрет ядерных испытаний.

Президент США Барак Обама выступил с программной речью в Праге, на Градчанской площади. Он заявил о готовности США пойти на сокращение числа американских ядерных боеголовок и на запрет ядерных испытаний. Президент заявил, что «Соединенные Штаты предпримут конкретные шаги, чтобы создать мир без ядерного оружия». «Мы сократим роль ядерного оружия и призовем другие страны сделать то же самое», — сказал Обама.

«Чтобы сократить количество боеголовок на наших складах, мы начнем переговоры по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений с Россией уже в этом году», — заявил президент США.

«Президент Медведев и я уже начали этот процесс в Лондоне, и мы будем добиваться нового соглашения к концу этого года, юридически обязывающего и достаточно смелого», — отметил он. Американский президент подчеркнул, что «это залог и основа для дальнейших сокращений, и мы будем добиваться, чтобы включить в него все ядерные государства».

Обама также заявил, что будет добиваться ратификации американским конгрессом договора о запрещении ядерных испытаний. «После 50 лет переговоров настало время, чтобы, наконец, запретить испытания ядерного оружия», — подчеркнул он. Также, по его мнению, необходимо сократить число оружейного плутония, создать банк материалов для стран, желающих развивать мирный атом.

Кроме того, президент США заявил о необходимости введения новых стандартов по обеспечению хранения ядерных материалов в мире, чтобы не допустить их попадания в руки террористов.

Обама призвал страны НАТО к укреплению сотрудничества друг с другом, чтобы «отвечать на опасность, откуда бы она ни исходила». «И мы должны строить конструктивные отношения с Россией по вопросам общей обеспокоенности», — подчеркнул президент.

Президент США Барак Обама заявил, что в случае отказа Ирана от планов создания ядерного оружия отпадет и необходимость в системах, защищающих Запад от иранских ракет.
От редакции: Реальное дежа-вю с чернокожим президентом в роли Горбачева, конечно, вызывает некоторое удивление. Но сходство явно неполное. В середине 80-х призывая к ограничению вооружений в мире, Горбачев исходил из наличия паритета как в обычных, так и в ядерных вооружениях. Сегодня говорить о паритете, скажем, между Россией и США достаточно нелепо: в области обычных вооружений Росфедерация уступает сегодня не только США, но и, видимо, Китаю.

Очень важным фактором в данном вопросе является даже не наличие самолетов и танков на настоящий момент, а возможность производства больших количеств вооружений и военной техники. А в этом возможности российской промышленности уступают не только США и Китаю, но и всем крупным европейским державам, Японии, Южной Корее и, возможно, даже Индии. По количеству произведенных для нужд армии истребителей, вертолетов, танков и другой техники РФ находится на уровне самых третьестепенных стран. В области разработок новых систем вооружения, отставая порой на поколение от США, Россия все же способна создавать нечто новое, но в части серийного производства состояние отечественного ОПК иначе как катастрофой назвать нельзя.

В таком раскладе наличие у России Стратегических ядерных сил, способных уничтожить все живое на планете, является единственным залогом ее безопасности. Пока еще такая глобальная задача нам по силам. Если мы начнем запуски первыми — в случае нанесения США первого ядерного удара по нашим ядерным объектам, в условиях полной деградации системы раннего оповещения о ракетном нападении, СЯС России прекратят свое существование как единый комплекс. Единичные ответные пуски пока еще смогут прорвать американскую противоракетную оборону, но после развертывания противоракет в Европе и общем технологическом усовершенствовании ПРО США смогут получить полную гарантию.

Тем более, что время работает не на Россию. — деградация ОПК привела к тому, что выбывающие по старости средства доставки ядерных зарядов не могут получить адекватной замены, и во втором десятилетии российские СЯС естественным образом сократятся до уровня Великобритании или Франции. В этом случае говорить о равноправном партнерстве с США в этой сфере уже не придется.

Однако если РФ сейчас пойдет на сокращение ядерных сил по американскому сценарию, то она останется один на один с качественно и количественно превосходящими американскими обычными вооружениями и с постепенно деградирующими армией и флотом.Уже сегодня ВВС России не могут гарантированно обеспечить превосходство в воздушном пространстве страны при массированном нападении — не говоря уже о том, чтобы вступить в противоборство с авиацией НАТО на внешнем театре военных действий.

Таким образом, Обама предлагает Медведеву выбор между плохим и худшим. Либо сдаться на милость победителя сейчас, либо сдаться потом. но уже без всякой милости. Медведев, будучи, как и Горбачев, не вполне готов для той роли, которая ему выпала в истории, вполне может пойти на предложения Обамы, поскольку это заметно усилит его позиции на внутриполитической арене. Однако в перспективе, с усилением армий стран, окружающих Россию, отсутствие «ядерной дубинки» может стать фатальным. И это не говоря о том, что, несмотря на возможный новый виток ядерного разоружения США и России, «ядерный клуб» в мире будет расти. КНДР совершенно очевидно намерена завершить работы по созданию средств доставки ядерного оружия, которое у нее уже имеется. Иран уже имеет средства доставки и нет никаких сигналов о том, что Тегеран позитивно отреагировал на градчанские инициативы Обамы.

Более того, к ядерному клубу, о чем мы многократно говорили, могут присоединиться не только государства, но и негосударственные структуры — это, наконец, признал и президент США.

Что же делать России? Путинской России — уже делать нечего. А в условиях нормального государственного управления следовало бы форсировать производство современных средств доставки ядерных вооружений, увеличить производство ракет «Тополь М1» как минимум втрое — и на этом фоне договариваться о сокращении на паритетной основе устаревших систем, которые так и так придется списывать. Обладая даже всего 500 ядерными зарядами, но при наличии восстановленной ядерной триады, с реально находящимися на постоянном боевом дежурстве самолетами стратегической авиации, имея как минимум 10 атомных подводных лодок и РВСН полностью оснащенные современными ракетами, можно будет гарантировать безопасность страны от любых посягательств.

Но, к сожалению, такая перспектива является для Путинской России вполне фантастической.

Источник: ForumMSK

  • 29
  • 06.04.2009 22:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода