Пресса Европы 13 апреля: Кризис: худшее скоро останется позади?

Читати цю новину російською мовою
Пресса Европы 13 апреля: Кризис: худшее скоро останется позади?
«Кризис в Северном море: Британия будет импортировать больше нефти и газа из России». Неприятная история. Электронная почта довела лейбориста до отставки. С буйными учениками справятся вышибалы. Особо опасные преступники устроили бунт

Все британские газеты продолжают публиковать материалы о скандале с просочившимися электронными посланиями, которые высокопоставленный функционер Лейбористской партии Дамиан Макбрайд рассылал товарищам по партии.

В них содержались, судя по всему, сфабрикованные инсинуации в адрес членов руководства оппозиционной Консервативной партии, в том числе и ее лидера Дэвида Камерона.

Макбрайд занимался организацией предстоящей избирательной кампании, но был вынужден подать в отставку после того, как недовольство в его адрес высказал сам премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

В серии посланий сотруднику одного из веб-сайтов Дереку Дрейперу Макбрайд предлагал организовать публикацию клеветнических по сути историй, в том числе о якобы перенесенной Дэвидом Камероном венерической болезни и фотографию Джорджа Осборна с проституткой.

Газета Guardian помещает на первой странице большую фотографию Брауна бок о бок с Макбрайдом, на который оба выглядят весьма невесело. Это и понятно, отмечает газета, — вся эта история всплыла «в очень неудобный для правительства момент и угрожает еще сильнее сократить и без того невысокие перспективы на переизбрание лейбористов на предстоящих выборах».

Руководство Лейбористской партии намерено прямо заявить премьер-министру, что политическая машина партии нуждается в чистке, заключает издание.

Зависимость от России?

Газета Financial Times выносит сегодня на первую полосу драматический заголовок — «Кризис в Северном море: Британия будет импортировать больше нефти и газа из России».

«Британия и другие европейские страны будут все сильнее зависеть от поставок природного газа из России и нефти с Ближнего Востока»
Financial Times

По данным газеты, остающиеся запасы нефти и газа на шельфе Северного моря сократились наполовину, а разведка новых запасов нефти обходится так дорого, что число пробных скважин сократилось на 78% за первый квартал по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Это привело к тому, что первоначально рассчитанный срок эксплуатации большинства месторождений Северного моря, который год назад оценивался в 20-30 лет, должен быть сокращен на 10-15 лет. А это означает, что Британия и другие европейские страны будут все сильнее зависеть от поставок природного газа из России и нефти с Ближнего Востока.

Ситуация с разведкой в этом богатом нефтью и газом районе усугубляется тем, что условия бурения здесь очень трудные, месторождения небольшие и содержание скважин обходится очень дорого.

В этой отрасли промышленности в Британии заняты 400 тысяч человек, однако сейчас экономисты опасаются, что 50 тысяч рабочих мест может быть потеряно уже в ближайшие месяцы.

«Крутая синусоида» экономики

Сегодня газеты много рассуждают о том, появляются ли «зеленые ростки» в экономике, свидетельствующие о скором окончании кризиса и возобновлении экономического роста.

«Резкий спад в экономике может носить вид очень крутой синусоиды в виде латинской буквы V, когда крутой спад сменяется быстрым ростом»
Times

Газета Times предсказывает, что худшее будет позади уже через полгода и что резкий спад в экономике может носить вид очень крутой синусоиды в виде латинской буквы V, когда крутой спад сменяется быстрым ростом. По крайней мере, пишет газета, так считают в британском министерстве финансов.

Кроме того, появились признаки того, что американская экономика возобновит рост уже во второй половине этого года. Газета Daily Telegraph приводит в этой связи данные Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, согласно которым «первые симптомы улучшения экономической ситуации отмечаются в Германии и Франции».

Однако эта же газета указывает, что в восприятии потребителей эти экономические показатели отразятся нескоро. Гораздо большее воздействие на настроение рядовых граждан оказывают цены на недвижимость, которые, несмотря на небольшой подъем в марте, продолжают в целом снижаться, а также цифры роста безработицы, которые также не вызывают оптимизма.

Буйные детки

Бывшие вышибалы из ночных клубов, отставные военные и полицейские сейчас приглашаются на работу в британские школы с целью поддержания там дисциплины. Об этом с тревогой пишут многие газеты по материалам, обнародованным на проходящей в настоящий момент ежегодной конференции Национального союза учителей.

«Все большее число школ в стране сталкивается с буйным поведением учащихся и вынуждено искать способы решения этих проблем. »
Daily Telegraph

Все большее число школ в стране сталкивается с буйным поведением учащихся и вынуждено искать способы решения этих проблем.

Как пишет газета Daily Telegraph, в среду правительство готовится опубликовать доклад, в котором предлагается создавать в школах специальные помещения для удаленных за плохое поведение с уроков школьников.

Некоторые газеты сравнивают их с карцерами в тюрьмах. Учителя явно не справляются с поддержанием дисциплины на уроках, и школы вынуждены обращаться к людям, которые привыкли решать такие проблемы грубой силой.

Строгий режим — это дорого

Вопрос дисциплины возникает и в связи с другой историей — бунта в тюрьме «Эшвилл» в английском графстве Рутланд, который произошел в конце прошлой недели.

Как пишет та же Daily Telegraph, сотни заключенных в течение двух суток громили помещения, поджигали матрасы в камерах и причинили тюремным зданиям такой ущерб, что теперь всю тюрьму придется закрывать на несколько месяцев на капитальный ремонт.

По данным газеты, причиной бунта стал недостаток средств на содержание особо опасных преступников в специальных тюрьмах строгого режима.

Их стали переводить в разряд менее опасных и посылать в обычные тюрьмы типа тюрьмы «Эшвилл», где они быстро организовали протесты.

Обзор подготовил Александр Журавлев, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 13.04.2009 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода