В Тбилиси объявлено гражданское неповиновение

Читати цю новину російською мовою
В Тбилиси объявлено гражданское неповиновение
Грузинская оппозиция объявила акцию гражданского неповиновения в ответ на отказ Саакашвили уйти в отставку. Об этом на митинге в Тбилиси сообщил один из ее лидеров Леван Гачечиладзе. Саакашвили ранее дал понять, что до 2013 г. не уйдет в отставку

Грузинская оппозиция объявила акцию гражданского неповиновения в ответ на отказ Саакашвили уйти в отставку. Об этом на митинге в Тбилиси сообщил один из ее лидеров Леван Гачечиладзе. Заявленная оппозицией акция представляет из себя следующее: каждый вечер перед зданиями парламента, телецентра и на дороге, ведущей к резиденции Саакашвили, будут собираться митингующие.

Именно в этих местах проходят важнейшие проспекты, и если их перекрыть, движение по городу будет фактически парализовано. Надо отметить, что заявка оппозиции на акцию протеста касалась только проспекта Руставели. И теперь власти имеют право применить силу для разгона демонстраций, которые, по сути, окажутся незаконным.

Один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава уже объявил о планах демонстрантов на сегодняшний день. Они будут действовать по вышеописанному сценарию: «В 18:00 собравшиеся на проспекте Руставели разделятся на три части. Часть останется перед парламентом, вторая группа манифестантов, во главе с Ираклием Аласания и Леваном Гачечиладзе, направится пикетировать здание Общественного телевидения. И третья группа направится в сторону Авлабара, чтобы перекрыть трассу к администрации президента, эту группу поведут лидеры Консервативной партии, Партии народа и движения „За единую Грузию“. К 21:00 все вернутся к парламенту.

По словам одного из лидеров партии „Движение за единую Грузию“ Эки Беселия, начало такой акции — первый и очень значительный шаг по смещению с поста президента Грузии. „Если через несколько дней мы не достигнем результата на основе мирного и психологического давления на Саакашвили, мы расширим наш фронт неповиновения“, — говорит Беселия. „К указанным трем точкам, которые каждый день оппозиция будет пикетировать в Тбилиси, добавится столько точек, сколько нужно для того, чтобы Саакашвили ушел в отставку“, — сказала она.

Президент Грузии Саакашвили ранее дал понять, что до 2013 г. не уйдет в отставку, несмотря на требования оппозиции. На встрече с журналистами в пятницу он заявил, что за время его президентства в Грузии „в ближайшие четыре года“ будет построена первая за время независимости страны гидроэлектростанция. Именно столько осталось до официального завершения полномочий Саакашвили как главы государства.

„Проще всего противостоять, говорить ультиматумами и становиться в позу. Но, когда страна нуждается, когда многие семьи борются за существование и за свое будущее, у нас не существует альтернативы диалогу, надо встать вместе и выслушать друг друга“, — ответил Саакашвили на требования политических противников.

Грузинская оппозиция, в свою очередь, заявила, что ждать четыре года она не намерена, а приглашение к диалогу опоздало. Вот почему она сегодня возобновила митинг перед парламентом Грузии. К 15:00 территория перед парламентом, в том числе проезжая часть, была уже плотно занята людьми, а участники акции идут к месту митинга.

Немногие представители оппозиции считают, что президент внемлет ультиматуму народа. Например, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе не надеется на адекватность президента и властей. „Если бы находившиеся в течение дня на акции и ночью у парламента имели надежду на адекватность власти, дело бы не дошло до таких вызовов. Будет хорошо для народа и власти, если президент уйдет в отставку. Однако, если он сейчас не примет это решение, он все равно уйдет в отставку, только это уже вопрос времени“, — заявила она. Какими будут „адекватные шаги“ оппозиции в том случае, если президент не уйдет в отставку, по словам Бурджанадзе, станет видно завтра или послезавтра. Экс-спикер парламента находилась вчера на акции вместе с соратниками и своими детьми.

Источник: YTPO

  • 46
  • 13.04.2009 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода