«Guardian»: Что общего между Усамой бен Ладеном и Владимиром Путиным?

Читати цю новину російською мовою
«Guardian»: Что общего между Усамой бен Ладеном и Владимиром Путиным?
Империалистические амбиции Путина и бен Ладена. Это одинаково новое явление, поскольку они хотят не создать что-то новое, а восстановить нечто, что уже прошло. Таким образом, не будет ошибкой считать, что у их империй началась новая эпоха – эпоха попыток

Президенту Обаме еще предстоит оценить доставшееся ему внешнеполитическое наследство. Не исключено, что наиболее глубоко он будет рассматривать две темы – непрекращающуюся угрозу со стороны «Аль-Каиды» и России, то есть новое явление, названное «войной с терроризмом», и старое, известное как «холодная война». Правда, маловероятно, что он обнаружит какую-либо связь между этими двумя угрозами. Что плохо, поскольку, несмотря на наличие множества различий, на один конкретный вопрос лидеры и «Аль-Каиды», и России смотрят одинаково.


Что это за вопрос? Империалистические амбиции Путина и бен Ладена. Это одинаково новое явление, поскольку они хотят не создать что-то новое, а восстановить нечто, что уже прошло. Таким образом, не будет ошибкой считать, что у их империй началась новая эпоха – эпоха попыток восстановления.


В случае Усамы бен Ладена мы имеем дело с арабо-исламской империей середины седьмого века. Бен Ладен недаром романтизирует этот период арабской истории и считает себя наследником раннего халифата, созданного (на короткий период) воином-пророком Мухаммедом. Оправдывая террористические акты против Запада, он часто ссылается на то, что арабо-исламской империи не дали возродиться крестоносцы и евреи.


Путиным также движет стремление возродить потерянную империю – Советский Союз. На примере Украины и Грузии Путин показал, что отнюдь не смирился с его роспуском. Независимость бывших республик Советского Союза он терпит только до тех пор, пока она носит поверхностный характер. Как только дело доходит до настоящих проявлений независимости – например, решительной попытки обеспечить свою территориальную целостность или выговорить для себя условия якобы коммерческого контракта, – Россия тут же не сдерживаясь показывает свою силу.


Притом, что в основе действий обеих этих фигур лежит один и тот же мотив (ностальгия по потерянной империи), очень сильно различаются их методы и вероятность успеха. Метод бен Ладена – терроризм, и его мечта – халифат, охватывающий весь Ближний Восток и немалую часть Европы – это чистой воды иллюзия. Но угроза российского империализма, напротив, совершенно реальна, и Путин обладает действительно сильным оружием.


В наше время, когда возможность перекрыть кому-либо доступ к природным ресурсам стала такой же серьезной угрозой, как военные действия, Россия легко восстанавливает господство над своим бывшим восточным блоком. Путин – мастер тактики, он применяет только то оружие, которое необходимо, и только тогда, когда необходимо. В случае с Украиной он продемонстрировал силу, отказываясь поставлять газ, пока Киеву не пришлось согласиться на унизительное повышение цены – сразу на 40 процентов. В Грузии же он проводил политику постепенного давления, начавшегося с простого влияния, а завершившегося аннексией. Россия искусственно увеличила число «россиян» в Южной Осетии и Абхазии, выдавая всем российские паспорта и фактически заставляя людей обменивать свою национальную идентичность на более высокооплачиваемую работу в России и социальные льготы – например, пенсии.


Кроме того, он подталкивает российский бизнес к тому, чтобы сливаться с государством и спецслужбами и через них усиливать российское влияние в регионе. В Южной Осетии, например, еще в 2004 году появился российский мобильный оператор «Мегафон», а в Абхазии дочерняя компания «Мегафона» «Аквафон» работает с 2003 года. Ни в том, ни в другом регионе у «Мегафона» нет лицензии на вещание, но в тот августовский день, когда начались военные действия, компания тут же расширила зону своего вещания на грузинскую территорию.


Так что если в августе прошлого года Путин ухватился за возможность завершить свою экспансию, то в этом нет ничего удивительного. Последней ее стадией стало изгнание и убийство населения этих территорий. Сожжение грузинских деревень и насильственное выселение или убийство их грузинских жителей вооруженными Россией боевиками – это явный признак систематической работы по изменению этнического состава этих регионов в пользу России. Это как раз тот момент, когда имперские мечты Путина стали реальностью. На воротах одного из разрушенных домов в грузинской деревне было написано: «Вперед, на Тбилиси».


В раннем периоде истории считалось, что лишь империя сообщает бесформенному пространству какой-то порядок. Прошлое толковалось, а настоящее осмысливалось исключительно через их подъем и распад, личности их лидеров и межимперские конфликты. Считалось само собой разумеющимся, что на развитие мира больше других влияют именно наиболее крупные политические единицы. Также само собой разумеющимся считалось, что с наступлением спада империи исчезали навсегда. На смену одной великой империи приходила другая, и оглядываться в прошлое было бессмысленно. История была линейна и ни в одну дверь не стучала дважды.


Но в начале 21-го века приходится, видимо, пересматривать эту модель. В свое время историки, вероятно, напишут новые работы – не рассказ о появлении новой империи или об исчезновении побежденной старой, но рассказ о том, как стремятся снова реализовать себя в истории империи прошлых времен.


Двадцатый век стал веком распада имперских систем – переоценивших свои силы и рухнувших, как нацистская Германия или Советский Союз, или сравнительно мирно деколонизировавшихся, как Франция, Великобритания и другие. Но не останется ли в истории двадцать первый век периодом, когда империя нанесла ответный удар: в одном случае – смертельный фарс бен Ладена, но в другом – эффективные репрессии Путина?


Энтони ДЖУЛИУС

InoSMI, 25.01.2009

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 15.04.2009 07:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода