Ситуация в Молдавии грозит вылиться в серьезный международный скандал

Читати цю новину російською мовою
Ситуация в Молдавии грозит вылиться в серьезный международный скандал
Румынский фактор, о котором сегодня в Молдавии говорят не только власти, но и далекие от политики граждане, не новомодное приобретение. Он появился в 90-х годах прошлого века, когда в Кишиневе бушевали многотысячные толпы, требующие выхода республики

В Молдавии накаляется обстановка вокруг массовых беспорядков в Кишиневе 7 апреля и грозит вылиться в серьезный международный скандал.

Бухарест возмущен обвинением молдавского президента Владимира Воронина, что в недавнем разгроме парламента, кроме сербов, виноваты и румынские спецслужбы. Бухарест даже вынес «молдавский вопрос» на рассмотрение Сената, пишет «Независимая газета».

Румынский фактор, о котором сегодня в Молдавии говорят не только власти, но и далекие от политики граждане, не новомодное приобретение. Он появился в 90-х годах прошлого века, когда в Кишиневе бушевали многотысячные толпы, требующие выхода республики из СССР и присоединения ее к Румынии, отмечает издание.

После того как Молдавия получила независимость, объединительные лозунги стали атрибутом прорумынских партий, и страна фактически поделилась на «румын», «нерумын» и «русских». К первым относятся представители титульной нации, ощущающие себя румынами и получившие румынское гражданство. Во втором списке – молдаване (и по ощущению, и по паспорту). К третьей категории причислены все те, у кого родным языком является русский – так называемые русскоязычные.

За время независимости страны последних в ней поубавилось: как сообщили «НГ» в парламенте республики, только после 2000 года из Молдавии выехали 250 тыс. русскоговорящих, то есть половина от общего количества. «Румын», напротив, прибавилось, но не за счет новоприбывших: таковыми себя считают студенты и молодежь. Именно они и вышли 7 апреля на акции протеста, связанные с итогами выборов в парламент, которые прошли накануне. Демонстранты требовали пересмотра результатов ЦИКа, настаивая на том, что они были сфальсифицированы.

«Сегодня в стране продолжаются аресты, причем задерживают не организаторов беспорядков, а студентов, адвокатов к ним не допускают», – сообщил сопредседатель оппозиционной Либерально-демократической партии Молдавии Александру Тэнасе. По его словам, оппозиционеры настаивают на допуске к избирательным спискам, а также на праве снимать с них копии.

Напомним, по данным ЦИКа, коммунисты получили около 50% голосов избирателей и соответственно могут рассчитывать на 60 мест в новом парламенте. Им необходим еще один депутатский голос для того, чтобы избрать президента страны. Акции протеста, как известно, закончились погромами в парламенте и резиденции президента. Власти республики обвинили в этом оппозицию, а теперь еще и спецслужбы соседней Румынии.

Источник: NR2

  • 44
  • 15.04.2009 13:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода