Войну в Чечне все-таки закончили

Читати цю новину російською мовою
Войну в Чечне все-таки закончили
 — По поручению президента РФ, внесены изменения в организацию антитеррористической деятельности на территории Чеченской республики, — сообщил вчера Национальный антитеррористический комитет. — Председателем комитета, дире

Бортниковым с 00:00 по московскому времени 16 апреля отменен приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения КТО.
Отныне здесь с террористами будут бороться также, как где-нибудь в Махачкале или Владивостоке. То есть адресно, ограничивая зону КТО районом проведения операции.
Кроме того, снятие военного режима позволит Чечне открыть собственную таможню и международный аэропорт. Также это решение открывает дорогу инвесторам с Ближнего Востока и Азии, которые давно проявляли интерес к динамично развивающейся республике, однако из-за «режимных» ограничений опасались сотрудничества.

Вместе с тем, оперативному штабу Чечни “даны поручения, направленные на оптимизацию состава сил и средств Объединенной группировкой войск”. Иными словами, часть федеральных сил придется вывести из республики. По разным подсчетам, речь идет о 20-ти тысячах военнослужащих внутренних войск. При этом на территории Чечни на постоянной основе останутся 42-я мотострелковая дивизия Минобороны и 46-я отдельная бригада оперативного назначения Внутренних войск МВД. Их усилят бойцами батальонов ГРУ “Запад” и “Восток”, которые будут расформированы. Однако теперь условия их службы не будут отличаться от других регионов. То есть о боевых суточных в 500 рублей придется забыть.

Между тем, в электронных СМИ появилась информация о терактах, которые вездесущие члены “Аль-Каиды” собираются совершить в России на Пасху. В документах, разосланных по всем отделениям милиции страны говорится, что боевики собирались взорвать одно из зданий ФСБ в Москве, авиационное производственное объединение и кожевенный завод в Казани, а также убить одного из высокопоставленных сотрудников Федеральной службы безопасности. Сообщается также, что планы диверсантов рассекречены, соответственно и теракты предотвращены. Задержанием террористов, правда, милиция пока похвастать не может.

Официально ФСБ не комментирует эту информацию. Однако в приватном разговоре наш источник в спецслужбах сообщил, что это очередные “тренировки” МВД перед праздниками: “Чтобы в тонусе были…” Стоит сказать, что это уже далеко не первая страшилка от ГУВД Москвы. До этого сообщалось о подготовке, а потом и предотвращении терактов на Красной площади — тогда задержаний тоже не было. А недавно по ОВД столицы были разосланы ориентировки на некоего Ислама Джанибекова, уроженца, цитирую, “Карачарово-Черкессии”, собирающегося отравить московский водопровод. Дальнейшая судьба этого террориста неизвестна. Точнее известно, что вообще-то Ислам Джанибеков был убит в Стамбуле в конце прошлого года.

Если же информация о готовящихся терактах является реальной угрозой, то непонятно, почему правоохранители не трубят об этом на каждом углу, не рассылают ориентировки в СМИ и не открывают “горячих линий”?

Источник: КП

  • 27
  • 16.04.2009 20:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода