Чавес сорвет саммит ради Кубы

Читати цю новину російською мовою
Чавес сорвет саммит ради Кубы
Президент Венесуэлы Уго Чавес вчера заявил, что наложит вето на любую декларацию по итогам саммита Организации американских государств (ОАГ), так как на него не пригласили Кубу.

Президент Венесуэлы Уго Чавес вчера заявил, что наложит вето на любую декларацию по итогам саммита Организации американских государств (ОАГ), так как на него не пригласили Кубу.

Данное заявление венесуэльский лидер сделал во время встречи со своими латиноамериканскими союзниками в рамках организации Боливарианская альтернатива для Америк (ALBA) у себя на родине, в г. Кумана. По его словам, на место ОАГ, саммит которой стартует сегодня в Тринидаде и Тобаго, должна прийти новая организация.

«Почему с Кубой продолжают плохо обращаться? — вопрошал Чавес. — Мы не можем с этим согласиться. Я надеюсь, что президент США прислушается к этому». По словам представителя Барака Обамы, президент США не планирует двусторонней встречи с Чавесом во время саммита.

Официальных контактов между кубинскими властями и американским правительством, которое считает, что саммит предназначен для демократических государств, по-прежнему нет, однако в последнее время стороны предпринимают попытки наладить отношения. В начале этой недели президент США объявил о снятии ограничений для американских кубинцев на посещение родственников и денежные переводы на Остров Свободы.

После этого Обама сказал, что теперь очередь Кубы делать шаги навстречу. По словам американского президента, он хочет «увидеть, готова ли Куба к переменам» так же, как и США, пытающиеся наладить отношения. «Мы не ожидаем, что они изменятся за один день. Однако мы ждем, что Куба направит сигналы о своей заинтересованности в либерализации», — заявил Обама во время визита в Мексику.

Между тем через несколько часов после заявления Обамы кубинский лидер Рауль Кастро сказал в Венесуэле на встрече с товарищами, что готов беседовать с Вашингтоном на любые темы, включая вопросы о правах человека, политических заключенных и свободе СМИ. По его словам, он послал сигнал правительству США «частным образом и публично», что открыт для переговоров, если они пройдут «на равных».

Если Кубу в ОАГ не пускают, то президент Боливии Эво Моралес желает исключения своей страны из организации. «Я хочу, чтобы меня исключили из Организации американских государств. Я заявляю членам ОАГ, что являюсь марксистом, ленинцем, коммунистом, социалистом. Я не могу поверить, что Куба была исключена из организации за приверженность идеям марксизма-ленинизма», — заявил Моралес в ходе саммита стран ALBA.

Источник: YTPO

  • 40
  • 17.04.2009 21:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода