Кабмин утвердил перечень банков, подлежащих рекапитализации

Читати цю новину російською мовою
Кабмин утвердил перечень банков, подлежащих рекапитализации
Правительство утвердило перечень банков, подлежащих рекапитализации за счет государства. Такое решение принято сегодня на внеочередном заседании Кабинета министров, сообщил журналистам первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов.

В соответствии с решением, рекапитализации подлежат «Надра Банк», «Родовид Банк», банк «Финансы и кредит», «Укрпромбанк», «Укргазбанк», «Имэксбанк» и банк «Киев».

Как сообщила на брифинге премьер-министр Юлия Тимошенко, правительство войдет в уставный капитал банков, и непосредственно правительство будет владельцем этих банков до их оздоровления. После этого, по словам премьера, эти банки будут передаваться частным владельцам через открытые аукционы.

Тимошенко сообщила также, что правительство войдет в уставный капитал банка «Надра» на 91,8% акций, «Укрпромбанка», банка «Киев» и «Родовид Банка» — на 99% акций, «Укргазбанка» и «Имэксбанка» — на 75% + 1 голос.

Глава правительства отметила, что в настоящий момент продолжается дискуссия о рекапитализации банка «Финансы и Кредит», и окончательное решение будет принято после переговоров с владельцем финансового учреждения. Кроме того, по ее словам, правительство совместно с Нацбанком будут принимать отдельные решения по рекапитализации других банков по добровольному обращению их владельцев.

Тимошенко отметила, что необходимо 3-4 недели для проведения предварительных процедур, в том числе и для принятия программы финансового оздоровления банков, после чего будут вноситься средства в уставные капиталы, сообщает РБК-Украина.

Источник: Обозреватель

  • 26
  • 17.04.2009 18:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода