В Крыму выбрали русского президента Украины

Читати цю новину російською мовою
В Крыму выбрали русского президента Украины
«Мы не хотим, чтобы кандидат из народа выдвигался от политической партии и был от нее зависим. Кандидат в президенты Украины должен зависеть только от народа"

В Крыму появился претендент на кресло президента Украины. Как сообщает «Новый Регион», сегодня на митинге Всекрымской предвыборной коалиции «Родина», посвященном 226-й годовщине присоединения полуострова к России, представители инициативной группы жителей Симферополя предложили выдвинуть кандидатом в президенты лидера коалиции Сергея Шувайникова.

«Претенденту от крымского народа» торжественно вручили хлеб-соль.

Член инициативной группы Марина Прокопенко зачитала на площади обращение к народу Украины, в котором призвала украинцев поддержать Шувайникова на президентских выборах как народного кандидата от Крыма.

«Мы хотим предложить всему многонациональному народу Украины поддержать выдвижение кандидатом в президенты известного крымского политика, русского человека, Сергея Ивановича Шувайникова», – заявила Прокопенко.

«Он достойный представитель русско-славянского народа, православный христианин, который уже 20 лет своей общественно-политической борьбой доказывает, что защищает и отстаивает интересы простого народа, пенсионеров и молодежи, рабочих и крестьян, инвалидов и малоимущих. Сергей Шувайников достаточно умный человек. Он имеет большой жизненный и политический опыт, он умеет работать с людьми, он талантливый организатор и руководитель, он искренне хочет изменить нашу нелегкую жизнь к лучшему», – продолжила она.

«Мы не хотим, чтобы кандидат из народа выдвигался от политической партии и был от нее зависим. Кандидат в президенты Украины должен зависеть только от народа – и поэтому мы, по древнему славянскому обычаю, с хлебом-солью, просим Сергея Шувайникова стать президентом из народа», – добавила Прокопенко.

По словам самого Шувайникова, он готов зарегистрировать свою кандидатуру на президентских выборах.

«Мы откроем счет, обратимся к людям. У нас есть своя общественная организация, мы будем обращаться к предпринимателям, мелкому и среднему бизнесу. Расчет только на них, вряд ли большие политические силы будут заинтересованы поддержать нас», – заявил Шувайников.

Кроме того, на площади активисты «Родины» провели символическое отпущение грехов лидерам различных политических сил и возможным кандидатам на должность президента Украины. В небо со словами «грехи отпускаются рабам Божьим…» были запущены воздушные шарики с портретами Виктора Ющенко, Виктора Януковича, Юлии Тимошенко, Арсения Яценюка, Владимира Литвина, Александра Мороза и Леонида Кучмы.

Напомним, что 1 апреля депутаты Верховной Рады приняли постановление, согласно которому выборы нового президента должны состояться 25 октября. Президент Украины заявил, что считает это решение незаконным и объявил, что опротестует его в Конституционном суде. По его мнению, день голосования должен быть назначен на 17 января 2010 года.

6 апреля Виктор Ющенко заявил о готовности пойти на одновременные досрочные выборы парламента и президента. «Когда мы говорим о проведении досрочных выборов, как об одном из форматов решения, то я в который раз говорю, что готов принять решение о досрочных президентских выборах на Украине. Для меня не является принципиальным, насколько раньше эти выборы состоятся — или в октябре, или даже в сентябре. Мы сейчас говорим о том, что нужно урегулировать политическую ситуацию. И нужно решить вопрос о проведении параллельных парламентско-президентских выборов», — сказал Ющенко.

Он добавил, что «в результате парламентских выборов должна быть создана дееспособная коалиция, которая будет иметь 226 голосов и сможет принимать законы для преодоления экономического кризиса».

Постановление Верховной Рады о назначении очередных выборов президента на 25 октября вступило в силу 7 апреля и было опубликовано в правительственной газете «Правительственный курьер».

Центральная избирательная комиссия начала предварительную подготовку мероприятий по организации и проведению очередных выборов президента. Как заявила заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная, избирательный процесс начнется 27 июня 2009 года.

В то же время источник в секретариате президента заявил, что указ о роспуске Верховной Рады будет обнародован президентом Украины Виктором Ющенко 25 апреля. Основанием для его подписания станет решение Конституционного суда, который удовлетворит иск Ющенко о том, что нынешнее правительство нелегитимно, поскольку за назначение Юлии Тимошенко на пост премьера не было голосования при создании новой коалиции.

Источник: Росбалт

  • 32
  • 22.04.2009 22:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода