«Свиной грипп»: Мир вскоре содрогнется

Читати цю новину російською мовою
«Свиной грипп»: Мир вскоре содрогнется
«Свиной грипп» начал передаваться от человека к человеку, а ВОЗ ночью повысила уровень угрозы пандемии. Вирус уже может быть в Москве. Вчера в «Шереметьево» с подозрением на «свиной грипп» изолировали пассажирку, прилет

Все что происходит сейчас в мире со «свиным гриппом» напоминает просто апокалипсический сценарий. Такого не снимали даже в Голливуде, где обычно ограничивались распространением неизвестной болезни на военной базе или в маленьком городке с быстрым хеппи-эндом, когда несчастных людей спасала команда бравых ученых в защитных комбинезонах. В жизни все оказывается по-другому. Болезнь в общем-то известна, только поделать с ней мы ничего не можем, а распространилась она уже практически по всему миру.

В Мексике, которая пострадала от вируса первой, уже свыше двух тысяч заболевших и 149 человек погибших! В Соединенных Штатах уже порядка пятидесяти заболевших. «Свиной грипп» легко перелетел океан и добрался до Австралии и Новой Зеландии. Приходят сообщения о госпитализации людей с подозрением на «свиной грипп» из Испании, Франции, Италии. Ночью к списку стран, где появились подозрительные больные, добавились Южная Корея и Великобритания.

Российская пассажирка следовала транзитным рейсом N 2544 авиакомпании Air France по маршруту Мехико-Париж-Москва. Самолет из Парижа приземлился в Москве 26 апреля. После посадки этого рейса женщина уехала в Москву без багажа, который был доставлен позже. На следующий день пассажирка вновь прибыла в «Шереметьево-2» за багажом, где обратилась в медпункт с недомоганием. Женщина жаловалась на слабость, недомогание, насморк и першение в носоглотке. Сотрудники медпункта в оперативном порядке изолировали женщину, поместив в отдельный инфекционный бокс, где дежурным врачом был собран подробный анамнез пациентки и поставлен предварительный диагноз ОРВИ. Общее состояние больной характеризовалось как удовлетворительное, температура тела 36.7°. Информация о возможном заражении женщины свиным гриппом в настоящее время не нашла своего подтверждения. После постановки предварительного диагноза ОРВИ женщина была доставлена в Городскую инфекционную больницу N1 для установления окончательного диагноза.

В Роспотребнадзоре утверждают, что оснований для паники нет. Но ведь их нет пока. Никто не знает, сколько еще людей, которые могут быть носителем вируса, уже разъехались по городам и весям России и вступили в контакт со своими друзьями и родственниками. Если бы прилетевшая в «Шереметьево» девушка была больна, то за сутки, что она провела дома, она могла заразить очень многих людей. По данным туроператоров на курортах Мексики сейчас отдыхают около трех тысяч россиян и в ближайшие дни они начнут возвращаться домой.

Во Всемирной организации здравоохранения иллюзий не питают. Там понимают, что вспышка свиного гриппа вполне может перерасти в глобальную эпидемию. Именно поэтому ВОЗ ночью собиралась на экстренное заседание, результатом которого стало постановление, о повышении уровня угрозы пандемии с трех до четырех баллов из шести возможных.

При этом скорее всего в скором времени уровень угрозы может быть поднят еще на одну ступеньку, ведь в силу высокой мобильности мирового населения вирус мигрирует из страны в страну, поражая все большее количество людей. «По итогам заседания генеральный директор ВОЗ решила поднять уровень пандемической угрозы с третьего уровня до четвертого. Это связано с новыми данными о „свином гриппе“. Выяснилось, что вирус может передаваться от человека к человеку и мгновенно распространяться, — заявил Кейджи Фукуда, координатор программы ВОЗ по борьбе с гриппом.

Сейчас во всех странах вводят экстренные меры по недопущению распространения заболевания. Но пока никто не объяснил, знают ли ученые как эффективно бороться с болезнью. Ответы на вопросы многие стали искать в предсказаниях знаменитых ясновидящих. Кто-то вспомнил, что известная венесуэльская ясновидящая Мария Эсперанса, предсказавшая войну в Персидском заливе, катастрофу космического корабля „Челленджер“, катастрофу 11 сентября в Нью-Йорке, говорила и о появлении нового вируса, который будет намного опаснее, чем СПИД. Она говорила о том, что от этой неизвестной пока болезни люди будут погибать за считанные дни. Также она упоминала о том, что вскоре будут созданы лекарства и от СПИДа, и от этого нового вируса, но население Земли заметно убавится.

Все это находит отражение и в предсказаниях ученых. Эксперты ВОЗ полагают, что при пандемии вирус в течение 18-24 месяцев будет распространяться от города к городу, затрагивая более трети населения. До 1,5 млрд человек по всему миру могут пострадать от свиного гриппа в случае, если вспышка этого заболевания, изначально произошедшая в Мексике, перерастет в пандемию, около 30 млн человек будут госпитализированы и в целом до 7 млн человек в мире могут умереть, полагают специалисты Всемирной организации здравоохранения. Их прогнозы приводит агентство „Интерфакс“.

Очень хотелось бы, чтобы все предсказатели в данном случае ошиблись, а страхи оказались лишь преувеличением журналистов.

Источник: nik191.ucoz.ru

  • 128
  • 29.04.2009 09:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода