Суд КНДР приговорил двух американских журналисток к 12 годам исправительных работ

Читати цю новину російською мовою
Суд КНДР приговорил двух американских журналисток к 12 годам исправительных работ
В Северной Корее Верховный суд признал виновными двух американских журналисток Лору Лин и Юну Ли в незаконном пересечении границы и приговорил каждую из них к 12 годам исправительных работ. Об этом сообщает агентство Reuters

В Северной Корее Верховный суд признал виновными двух американских журналисток Лору Лин и Юну Ли в незаконном пересечении границы и приговорил каждую из них к 12 годам исправительных работ. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.


Суд над журналистками, которые были задержаны в марте 2009 года пограничной службой КНДР, проходил с 4 по 8 июня. В понедельник стало известно, что женщины признаны виновными в «тяжком преступлении» против нации КНДР, суть которого не раскрывается, а также в незаконном пересечении границы.


Слушания проходили в закрытом режиме. Отметим, что наказание было вынесено более суровое, чем предполагали международные наблюдатели. По статьям «незаконное пересечение государственной границы» и «шпионаж», по которым обвиняли журналисток, они могли получить исправительные работы сроком до двух лет, либо срок лишения свободы от 5 до 10 лет.


Юна Ли и Лора Лин путешествовали по приграничным китайским городам, собирая материалы для документального фильма о северокорейских перебежчиках. По версии Пхеньяна, 17 марта журналистки перешли с китайского берега пограничной реки Туманган на противоположную сторону, где были задержаны пограничной службой КНДР.

Власти КНДР позволили главе шведской дипмиссии, представляющему в Пхеньяне интересы США, дважды встретиться с арестованными.

Администрация президента США ранее выражала надежду, что журналистки «будут освобождены без суда». Как отметил помощник госсекретаря США по связям с общественностью Филип Кроули, администрация держит связь с семьями журналисток. «Мы надеемся, что КНДР откажется от проведения суда», — заявил Кроули.

Госсекретарь Хиллари Клинтон на прошлой неделе назвала обвинения в адрес журналисток со стороны властей КНДР беспочвенными.

Последний громкий случай с арестом американского гражданина в КНДР по обвинению в «незаконном проникновении» из Китая произошел в августе 1996 года, когда был арестован 26-летний Эван Карл Ханзикер. Переговоры о его освобождении проходили три месяца с привлечением высокопоставленных политиков.

Освобождение Ханзикера обошлось в 5 тысяч долларов — именно в такую сумму северокорейские власти оценили расходы на содержание в тюрьме американца.

Источник: NEWSru

  • 43
  • 08.06.2009 08:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода