Samsung выпустила первый серийный телефон с солнечной батареей

Читати цю новину російською мовою
Samsung выпустила первый серийный телефон с солнечной батареей
E1107 Crest Solar может преобразовывать солнечную энергию в электрическую и пока продается только в Индии. Внешне телефон напоминает модель Samsung E1100. Вероятно, на ее базе он и построен.

Новинка получила название Solar Guru и комплектуется обычным аккумулятором, а также солнечной батареей, расположенной на задней панели.

По информации «Компьюленты», если продержать этот телефон под лучами солнца в течение часа, ее часовой зарядки хватит на 5-10 минут разговора. Основным источником питания телефона служит литий-ионный аккумулятор емкостью 800 миллиампер-час. Samsung Monte E1107 Crest Solar работает в сетях GSM. Новинка оснащена 1,52-дюймовым CSTN-экраном с разрешением 128х128 точек, FM-тюнером и фонариком. В качестве рингтонов аппарат позволяет устанавливать MP3-файлы или скачать новинки музыки mp3 бесплатно. работа в сетях GSM 900/1800 МГц.

Стоимость новинки оказалась более низкой, чем ожидалось. В Индии ее можно будет купить за 59 долларов. Позже «солнечный» телефон появится в Юго-Восточной и Юго-Западной Азии, Латинской Америке и Европе.

 

Отметим, что Samsung не единственная компания, разрабатывающая телефоны на солнечно батарее. Летом текущего года в Японии должны начаться продажи мобильника Sharp, оснащенного солнечной батарей. Корпус этого телефона будет водонепроницаемым. По данным разработчика, после десятиминутной зарядки солнечной батареи по мобильнику можно проговорить минуту. В режиме ожидания после такой подзарядки телефон проработает до двух часов.

Прототип аналогичного телефона в феврале текущего года представила компания LG. Солнечная батарея расположена на задней крышке мобильника. Известно, что после десятиминутной зарядки солнечной батареи по мобильнику можно проговорить три минуты.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 12.06.2009 21:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода