Саакашвили: Россия хочет, чтобы Грузии не существовало

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили: Россия хочет, чтобы Грузии не существовало
Грузия находится в состоянии борьбы, которая будет доведена до конца, и территориальная целостность страны будет восстановлена. Такое заявление, передает корреспондент «Росбалта», сделал сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили

Грузия находится в состоянии борьбы, которая будет доведена до конца, и территориальная целостность страны будет восстановлена. Такое заявление, передает корреспондент «Росбалта», сделал сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили в Мартвили на западе страны, где он открыл новую чайную фабрику и встретился с местным населением.

«Хотя бы мы были поствоенной страной. Мы будем ею тогда, когда Грузия станет полностью свободной. Сегодня мы страна, находящаяся в борьбе. И тут два выхода – сдаться и сделать то, что нужно врагу Грузии, или довести нашу борьбу до конца. Середины здесь нет. Потому что все наши попытки договориться с врагом завершились ничем», — сказал он.

 

 

 


«Главное, чего они (Россия) не хотят, — продолжил Саакашвили, —   это существование независимой Грузии. Вы думаете, им правда нужна Абхазия? Все хорошо знают, что им не нужен Цхинвали. Конечно, им нужна Абхазия, но в первую очередь им нужно, чтобы Грузии не существовало. С другой стороны, если Грузия останется, нет ни одного процента шанса, чтобы им осталась Абхазия. Сейчас не 30-е годы, сейчас нет ситуации Берлинской стены».

Саакашвили также сделал экскурс в недалекое прошлое, когда в 1993 году «Россия выгнала нас из Абхазии и, воспользовавшись беспомощностью тогдашнего грузинского правительства, заставила назначить министром госбезопасности Гиоргадзе, назначить министра обороны и министра внутренних дел, который в Зугдиди расстреливал людей, и все об этом хорошо знали».

 


Но главное, подчеркнул Саакашвили, Россия заставила Грузию подписать договор о вводе на ее территорию российских миротворцев, что было «совершенно неприемлемо». Россия, пояснил он, использовала нахождение миротворцев в Грузии как один из предлогов для нападения на страну, оккупации ее территорий и похода на Тбилиси.


Кроме того, Россия недавно «переговорила с секретариатом ООН, и был подготовлен доклад, в котором, во всяком случае, в заголовке, Абхазия не упомянута как неотъемлемая часть Грузии». «Если бы это случилось в 93-м году, Шеварднадзе проглотил бы это, как проглотил все остальное», — убежден грузинский президент.

 


После этого, продолжил он, «я позвонил нескольким  руководителям американской администрации, у нас были интенсивные контакты с президентом Франции, многими европейскими министрами». «И я хочу сказать: такой поддержки, которую мы имеем в ООН в последние дни, у нас не было с 1993 года. Это произошло из-за нашей принципиальной позиции. Мы ни на грамм не отступим по статусу нашей территории. Ни под каким шантажом, ни под какими  угрозами нашего противника мы не подпишем ничего, что поставит под сомнение территориальную  целостность Грузии и принадлежность Абхазии к Грузии», — заявил Саакашвили.

По его словам, когда в августе прошлого года российские танки стояли около Тбилиси, Россия прислала документ, в котором статус Абхазии оставался открытым. «Мне было сказано — или подписывайте, или смиритесь с тем, что завтра утром в этом дворце будут сидеть русские генералы», — рассказал Саакашвили.

Впрочем, сообщил грузинский президент, документ он не подписал: «Пока нет подписи под таким документом, борьба Грузии продолжается. Пока нет подписи, наша надежда вернуть территории остается в силе. Пока нет подписи, у нас есть большая поддержка международного сообщества».

Источник: Росбалт

  • 43
  • 15.06.2009 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода