В Японии хотят отменить наличные деньги

Читати цю новину російською мовою
В Японии хотят отменить наличные деньги
Япония может стать тестовой площадкой, где будет опробован революционный проект по борьбе с дефляцией. Отмену наличной валюты в Либерально-демократической партии страны считают технически возможной

Япония может стать тестовой площадкой, где будет опробован революционный проект по борьбе с дефляцией. Отмену наличной валюты в Либерально-демократической партии страны считают технически возможной, пишет сегодня «Таймс».

Страна восходящего солнца пытается одолеть дефляцию с 90-х годов. Сейчас она составляет 0,1 %. В теории снижение цен, вызванное сокращением потребительских расходов, давит на производителей. Те, в свою очередь, вынуждены для оптимизации расходов увольнять персонал, что вновь приводит к закупориванию кошельков. Для разгона инфляции ЦБ может использовать снижение учетных ставок. Это удешевляет заемные деньги для банков, однако в Японии ставка сейчас составляет символическую 0,1 %.

По подсчетам аналитиков, для сдерживания дефляции нужен уровень минус 4 %. Однако опустить ставку ниже нуля не позволяет циркулирование наличности, так как номинально единица валюты привязана к нулевой ставке.

Аналитики считают, что японцы теоретически смогут обходиться без кэша: в стране шесть крупных систем электронных платежей, причем многие из них работают с мобильными телефонами, сообщает НТВ.

Источник: Newsland

  • 35
  • 24.06.2009 04:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода