Ивану Демьянюку грозит беспрецедентный срок — 435000 лет

Читати цю новину російською мовою
Ивану Демьянюку грозит беспрецедентный срок — 435000 лет
Демьянюк, который, как утверждает мюнхенская прокуратура, служил охранником в нацистских концлагерях Треблинка и Собибор, обвиняется в убийстве 29 тысяч узников.

Иван Демьянюк в настоящее время находится в тюрьме под Мюнхеном в ожидании суда за преступления, совершенные им в годы Второй мировой войны.

Выходцу из Украины грозит беспрецедентный срок — 435 тысяч лет! Такой приговор вполне возможен, если судьи будут строго следовать букве действующего законодательства ФРГ. За убийство человека оно предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет. Демьянюк, который, как утверждает мюнхенская прокуратура, служил охранником в нацистских концлагерях Треблинка и Собибор, обвиняется в убийстве 29 тысяч узников.

Впрочем, сообщают немецкие газеты, 89-летний Иван Демьянюк может и не дожить до конца судебного процесса. Подсудимый тяжело болен, утверждают его родственники и адвокаты. Прокуратура с этим не согласна.

Медицинская экспертиза показала, что Демьянюк совершенно вменяем и адекватно реагирует на происходящее. Его содержат в двухместной палате тюремного лазарета. Площадь комнаты — 20 квадратных метров. Каждый день он сам выбирает из обширного меню блюда, которые хотел бы съесть.

  • 29
  • 24.06.2009 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода