Наблюдать за китами экономически выгоднее, чем их убивать

Читати цю новину російською мовою
Наблюдать за китами экономически выгоднее, чем их убивать
Согласно расчетам, индустрия наблюдения за китами — когда туристов вывозят на кораблях в открытое море, где можно увидеть и сфотографировать этих животных — приносит в год примерно 2,1 млрд. долларов.

Специалисты Международного фонда по защите животных (МФЗЖ), по заказу которого проводилось исследование, уверяют, что страны, занимающиеся китобойным промыслом, только выиграют в финансовом плане, если заменят охоту развлечением туристов.

Однако представитель Исландии заявил, что не видит противоречий между двумя этими занятиями и что эти индустрии вполне могут развиваться параллельно.

Исландское правительство недавно заявило о том, что намерено увеличить добычу китов и планирует в этом году забить 150 финвалов и 100 малых полосатиков.

«Пока правительства стран обсуждают, что делать с китобойным промыслом, люди своими действиями сами подсказывают ответ на этот вопрос», — заявил представитель МФЗЖ Патрик Рамаж.

«Наблюдать за китами не только с экологической, но и с экономической точки зрения более выгодно, чем охотиться на них — от живых китов намного больше пользы».

Заказчиком исследования также выступил Всемирный фонд дикой природы, по данным которого китобойный промысел в Японии и Норвегии не приносит никаких доходов правительствам этих стран, а лишь возмещает затраченные субсидии.

Исследование, проведенное независимой австралийской организацией, выявило, что доходы от туристической индустрии наблюдения за китами удвоились за последние 10 лет. Особенно быстрыми темпами этот сектор развивается в азиатском регионе.

Согласно подсчетам, В 2008 году 13 миллионов человек в 119 странах заплатили за возможность посмотреть на китов в их естественной природной среде.

Представители МФЗЖ, выступающие против китобойного промысла, неоднократно пытались убедить Исландию прекратить забой китов, так как это, по их мнению, наносит ущерб туристической индустрии.

Потенциальный конфликт между двумя этими отраслями был наглядно продемонстрирован в 2006 году, когда пассажиры норвежского туристического судна стали свидетелями забоя одного из китов, за которым они наблюдали.

Однако, по словам представителя правительства Исландии Томаса Хейдара, в этой стране обе индустрии уже много лет благополучно существуют бок о бок.

«Предположения о том, что китобойный промысел как-то препятствует развитию туристической отрасли не подтвердились, — заявил он. — Более того, индустрия наблюдения за китами постоянно растет с тех пор, как мы возобновили промышленную добычу китов в 2006 году».

Источник: Би-Би-Си

  • 32
  • 24.06.2009 20:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода