Хоть Украина – и не Гондурас, но президент у нас – Ющенко…

Читати цю новину російською мовою
Хоть Украина – и не Гондурас, но президент у нас – Ющенко…
Чтобы аналогия между Украиной и Гондурасом по вопросу конституционного референдума оказалась еще более удачной, не хватает малого. В Гондурасе сегодня группа военных окружила дворец Селайи незадолго до проведения злополучного референдума…

Кто посчитает, что аналогия между последними событиями в Украине и Гондурасе является не достаточно меткой, тот пусть первый бросит в меня камень…

Вот посудите сами! Юшенко активизировал в последнее время тему проведения в Украине референдума по конституционным вопросам. В частности, в минувшее воскресенье на телеканале «Интер» он заявил, что его проект конституционных изменений нужно вынести на всеукраинский референдум, поскольку такая сякая Верховная Рада не намерена рассматривать предложенные им изменения в Конституцию.

«У меня нет ощущения, что Верховная Рада все-таки выполнит свою работу. Я убежден, что этот проект необходимо вынести на всенародное обсуждение, и пусть нация вносит изменения и предложения. Пусть нация формирует свой ответ», – аргументировал свою идею Виктор Андреевич.

Но ушки-то сильно торчат в этой инициативе доживающего последние месяцы президента. В его проекте Конституции предусматривается, что Ющенко, а заодно Кучма и Кравчук – как бывшие президенты – будут бессрочно назначены сенаторами. Со всеми причитающимися привилегиями, в том числе, статусом неприкосновенности.

Президент Гондураса Мануэль Селайи также недавно напористо двигал проект изменений в конституцию этой заморской страны. И тоже старался для себя родного.

Поскольку лоббируемые им поправки в конституцию предусматривали возможность переизбрания президента. По ныне действующему конституционному законодательству Гондураса президент мог править государством только один срок, а изменения конституции заключались в допустимости выдвигаться на второй президентский срок.

Как известно, украинские парламентарии из всех фракций, за исключением, небольшой группки из НУ-НС, не одобряют упомянутую инициативу Ющенко по референдуму и вообще его проект Конституции.

То же самое происходит и в Гондурасе. Референдум, который должен был состояться в воскресенье, был объявлен вне закона Верховным судом страны. Против голосования также выступили конгресс и члены партии самого Селайи (как и большинство некогда пропрезидентской фракции НУ-НС уже давно не поддерживают Ющенко).

Чтобы аналогия между Украиной и Гондурасом по вопросу конституционного референдума оказалась еще более удачной, не хватает малого. В Гондурасе сегодня группа военных окружила дворец Селайи незадолго до проведения злополучного референдума. Президент был арестован за час до открытия участков для голосования и на этот момент, вроде бы, выслан из страны.

Нужно теперь, чтобы политические силы организовали украинский народ на акции протеста, которые бы заставили вконец обанкротившегося президента досрочно сложить с себя полномочия. Арестовывать не обязательно…

Только в этом бы было небольшое отличие от Гондураса, указывающее, что Украина все-таки европейская страна, а не банановая республика. А во всем остальном аналогия, думается мне, полнейшая…

Источник: Народная правда

  • 39
  • 30.06.2009 11:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода