Российский военный стал грузинским шпионом ради квартир в Сочи и в Батуми

Читати цю новину російською мовою
Российский военный стал грузинским шпионом ради квартир в Сочи и в Батуми
Старшина Вооруженных сил РФ Джемал Накаидзе признан виновным в шпионаже в пользу Грузии. По данным следствия, с февраля по ноябрь 2008 года Накаидзе собирал и передавал грузинским спецслужбам информацию, представляющую государственную тайну.

Как выяснилось в ходе расследования, в обмен на данную информацию Накаидзе рассчитывал получить денежное вознаграждение и квартиру в грузинском городе Батуми, так же было обещано купить квартиру в Сочи. По решению Северокавказского окружного военного суда, вынесенному 16 октября, Накаидзе приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Как сообщает РИА Новости, обвиняемый также лишен воинского звания.

«Все, что им двигало, – это корысть»

В ходе оглашения приговора судья отметил, что подсудимый признал свою вину, активно сотрудничал со следствием и раскаялся в содеянном.

Гособвинение требовало для подсудимого наказания в виде 12,5 года лишения свободы. Несмотря на то что суд принял решение о меньшем сроке, обвинения выразило удовлетворение приговором и сообщило, что не намерено обжаловать приговор.

Представитель Главной военной прокуратуры Игорь Близеев, выступавший гособвинителем в этом процессе, отметил, что для сбора доказательств по данному делу была проделана очень кропотливая работа, которую провела военная контрразведка.

По словам Близеева, преступления осужденный совершал «в силу своих низких моральных качеств и из корыстных побуждений». «Все, что им двигало, – это корысть. В ходе сотрудничества с грузинскими спецслужбами он неоднократно получал денежное вознаграждение», – пояснил Близеев.

$100 за измену родине

Это не первый подобный случай. 28 августа 2009 года заместитель командира одной из войсковых частей Северо-Кавказского военного округа (СКВО) подполковник Михаил Хачидзе (уроженец Грузии) был признан виновным в государственной измене в виде шпионажа в пользу Грузии. Хачидзе приговорили к шести годам исправительной колонии строгого режима.

Как выяснилось в ходе расследования, в октябре-ноябре 2007 года он передавал грузинам данные о деятельности воинских частей и мобилизационные планы командования Северо-Кавказского военного округа. По данным следствия, в апреле 2008 года Хачидзе получил от представителя разведки Грузии денежное вознаграждение в размере $2 тыс. Шпион был задержан во время югоосетинской кампании в августе 2008 года.

Сам Хачидзе полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, поэтому получил всего шесть лет колонии строгого режима.

Еще один случай произошел в сентябре 2009 года. Верховный суд Северной Осетии приговорил к семи годам в колонии строгого режима россиянина Александра Хачирова.

Уроженец Южной Осетии Александр Хачиров был задержан в июне 2008 года. По данным расследования, он в течение четырех лет передавал грузинской стороне видеозаписи, сделанные в местах дислокации крупных российских войсковых соединений и миротворческого контингента в Цхинвали. Снимал Хачиров при помощи скрытых камер, вмонтированных в его автомобиль.

Как признался Хачиров на суде, материал он отвозил в Гори (Грузия) некоему «кадровому разведчику» Зурабу Отиашвили. За каждый отснятый объект он получал около $100. Кроме того, ему обеспечивали беспрепятственное передвижение по территории Грузии, где он подрабатывал частным извозом. После задержания Хачирова в МВД Грузии заявили, что ничего не знают о нем и его деле,
Хачирову были предъявлены обвинения в незаконном обороте оружия и взрывчатки (статья 222 УК) и государственной измене (статья 275 УК). Ему грозило до 20 лет тюремного заключения, однако за сотрудничество со следствием суд принял решение о смягчении меры наказании.

В апреле 2009 года российские спецслужбы пресекли в Сочи деятельность сотрудника Специальной службы внешней разведки Грузии Мамуки Майсурадзе, нелегально прибывшего в РФ и пытавшегося создать агентурную сеть спецслужб Грузии.

По заданию разведки Майсурадзе в середине 2007 года прибыл в Сочи как гражданин Украины и для отвода внимания занялся частным предпринимательством. В 2008 году Майсурадзе на деньги грузинской разведки открыл в Сочи интернет-кафе, которое использовал в качестве канала связи с курирующими его работу высокопоставленными сотрудниками иностранной спецслужбы. В числе прочей информации Майсурадзе должен был добывать данные о подготовке к проведению Олимпиады.

В августе 2008 года, сразу после завершения югоосетинского конфликта, ФСБ сообщила о задержании целого ряда агентов грузинской разведки.

Среди задержанных оказался замначальника управления службы внешней разведки Грузии Зазы Херкеладзе, являвшийся одним из руководителей шпионской сети. На допросах он пояснил, что в Россию его переправили нелегально в начале 2008 года для сбора сведений о частях и военнослужащих российской армии на Северном Кавказе, отслеживания деятельности президента Южной Осетии и его ближайшего окружения.

А что у них?

В мае 2009 года грузинская сторона сообщила о задержании шпиона, который передавал российской разведке информацию о местонахождении грузинских войск. Задержанным оказался доктор политических наук, эксперт по международным отношениям Вахтанг Маисая. По данным следствия, Маисая имел доступ к государственным тайнам и поддерживал связь с сотрудниками российских спецслужб. Ему было предъявлено обвинение по ст. 314 («шпионаж»), которое предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 17.10.2009 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода