Новый человек среди враждующих лидеров Украины обещает найти выход из политического тупика

Читати цю новину російською мовою
Новый человек среди враждующих лидеров Украины обещает найти выход из политического тупика
Самый молодой из ведущих кандидатов в президенты Украины говорит, что летает эконом-классом, обещает, что не будет слушать советов ни из Москвы, ни из Вашингтона, а также обязуется бороться против коррупции с «дубиной в руках».

35-летний банкир-миллионер Арсений Яценюк по опросам общественного мнения идет третьим в преддверии назначенных на 17 января президентских выборов. Предвыборная гонка кандидатов на Украине началась в понедельник. Однако Яценюк заявил в интервью Associated Press, что верит в свою победу, потому что обществу надоела коррупция властей и раскол в правительстве, поглощенном междоусобной враждой.

«Они принимают всю страну за идиотов», — так он сказал о действующих политических руководителях.

Брызжущий энергией и саркастическим юмором Яценюк позиционирует себя в качестве реформатора нового поколения, намереваясь порвать с советским прошлым Украины, но одновременно наладить хорошие отношения и с Москвой, и с Западом.

Проведенный недавно опрос показал, что Яценюк набирает в свою поддержку всего 9 процентов голосов, отставая от бывшего премьер-министра Виктора Януковича, у которого 30 процентов, и который пользовался открытой поддержкой Москвы, когда баллотировался в президенты пять лет назад.

Премьер-министр Юлия Тимошенко, ставшая в ходе уличных протестов 2004 года героиней «оранжевой революции», приведшей к власти прозападное правительство, в ходе проведенного в октябре компанией Research and Branding group опроса оказалась второй с 19 процентами голосов.

В ходе исследования по всей стране изучалось мнение 3119 человек, а предел погрешности был равен 2,2 процента. Президенту Ющенко, который претендует на второй срок, отдали предпочтение 3 процента респондентов.

Но многое говорит о том, что  и Вашингтон, и Москва считают Яценюка восходящей звездой в политике.

Государственные средства массовой информации России широко освещают деятельность Яценюка. Во время своего июльского визита на Украину с ним встречался вице-президент  Джо Байден (Joe Biden), который также имел беседу с Януковичем и Тимошенко. Это было расценено как попытка составить мнение и сравнить возможных будущих президентов Украины.

«Поддержка, которой пользуется Яценюк, говорит о том, что  есть люди, ищущие альтернативу», — заявил аналитик по Украине из американской консалтинговой фирмы по геополитическим рискам Eurasia Group Алекс Бридо (Alex Brideau).

Яценюк представляет себя в качестве более независимого человека по сравнению с остальными ведущими кандидатами. «Я не нуждаюсь в предписаниях из Вашингтона, Брюсселя и Кремля, — сказал Яценюк, который прежде работал главой Центробанка, министром иностранных дел  и спикером парламента, — мы не хотим быть посредниками, мы хотим быть игроками».

Делая выпад в сторону своего бывшего наставника Ющенко, Яценюк говорит, что он не будет «умолять» принять Украину в НАТО и Европейский Союз. Вместо этого он намерен укреплять торговые отношения с ЕС, сохраняя существующий на сегодня уровень сотрудничества с североатлантическим военным альянсом.

Яценюк также хочет наладить хорошие отношения с Москвой, предлагая сотрудничество в области энергетики и сельского хозяйства.

Он называет Украину весьма ценным союзником и торговым партнером Москвы, говоря о том, что в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса Россия нуждается в поддержании связей со своим соседом, поскольку иначе в ее экономике будет доминировать Пекин.

Если Россия откажется от торгового сотрудничества с такими странами как Украина, то «через 10 лет там все будет с наклейкой ‘made in China„“, заявляет он.

Яценюк старается не занимать чью-либо сторону в острых и вызывающих болезненные противоречия вопросах, таких как непростая история страны при Советском Союзе. Поэтому некоторые политологи считают его неизвестной величиной.

„Мы не видим четкого политического лица, у нас по-прежнему нет ответов на многие вопросы, его идеология все еще непонятна“, — говорит аналитик Алексей Гаран.

Яценюк по образованию юрист. Будучи студентом-первокурсником и живя в западном украинском городе Черновцы, он создал юридическую фирму, которая помогала передавать государственные компании в частные руки.

Со временем это помогло ему занять должность топ-менеджера в ведущем киевском банке. Затем он стал министром экономики Украины, потом министром иностранных дел, а после этого — спикером украинского парламента.

В прошлом году он ушел в отставку с этого поста, чтобы сформировать собственное политическое движение „Фронт перемен“.

Яценюк обещает активные действия в стране, разбитой политическим параличом.

„Я не добьюсь успеха, если не возьму в руки дубину, — заявил он избирателям на Западной Украине во время недавней поездки в рамках предвыборной кампании, — если на Украине не посадить в тюрьму с десяток (руководителей), чтобы миллионы увидели, что нарушение закона ведет к наказанию, то никакого порядка в стране не будет “.

По словам Яценюка, средства на свою кампанию он получает от мелких предпринимателей. Он опровергает утверждения о том, что пользуется мощной финансовой поддержкой со стороны пресловутых украинских олигархов. Однако Яценюк признает, что фонд, которым он руководит, и который борется за права инвалидов, пользуется поддержкой стального магната, миллионера и теневого воротилы от политики Виктора Пинчука.

Источник: ИноСМИ

  • 52
  • 22.10.2009 16:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода