Весь коллектив одесской кондитерки оказался в заложниках у бывшего директора

Читати цю новину російською мовою
Весь коллектив одесской кондитерки оказался в заложниках у бывшего директора
Кроме того, к обороне фабрики были привлечены сотрудники одной охранной структуры – вооруженные автоматами. Вскоре даже тем, кто верил бывшему руководству, стало ясно: настоящий захватчик в данном случае — сам Хамалов.

Сначала было слово, вернее, несколько слов: кто-то пустил слух, что ЗАО «Одессакондитер», легендарную одесскую кондитерку, хотят захватить рейдеры. Рейдеры, безликие и черные, по версии распространителей слухов, должны были прийти на фабрику, уволить весь трудовой коллектив, а это 1300 человек, и разорить предприятие.

Понятно, что запугивание исходило от Главы Набсовета предприятия Валентина Хамалова и директора Аллы Маштаковой (которая, к слову, как загипнотизированный удавом кролик выполняет любую волю Валентина Николаевича. И поговаривают, не только по работе. За что и получила высокий пост директора). Впрочем, «Глава Набсовета» и  «директор» — это громко сказано. Оба и Хамалов, и Маштакова были отстранены от занимаемых должностей собранием акционеров 26 августа этого года.

Мобилизация по-одесски

Ведя операционное руководство предприятием, Хамалов не смирился с новым статусом, и начал запугивать своих сотрудников мифическими «рейдерами». Основная цель бывшего директора – мобилизовать людей на борьбу с «захватчиками», — была на какое-то время достигнута. Сотрудники фабрики выразили желание встать не ее защиту, — для чего были созданы народные дружины из их числа. По своему Хамалов был убедителен. Он серьезно апеллировал к патриотичности работников фабрики, а это для них понятия патриотичности – не пустой звук. ЗАО «Одессакондитер» — продолжатель традиций предприятия, основанного еще в 1820 году. Здесь работают целые династии кондитеров. Правда, сам Хамалов пытался убедить акционеров продать акции завода американцам. (В декабре пришлого года Антимонопольный комитет Украины  дал согласие американской компании «Antex Investments LLC» приобрести более 50% акций ЗАО «Одессакондитер»). А после того как акционеры не согласились с этим предложением и уволили столь инициативного менеджера, засел на фабрике, указал назначенным вместо него руководителям на дверь, и подготовился к долговременной осаде, пугая сотрудников страшилками о предстоящих рейдерских атаках.

 Кроме того, к обороне фабрики были привлечены сотрудники одной охранной структуры – вооруженные автоматами. Вскоре даже тем, кто верил бывшему руководству, стало ясно: настоящий захватчик в данном случае — сам Хамалов. Ведь прошел день, второй, недели, месяцы – на предприятие никто не врывался. Напротив, бывший Глава Набсовета при содействии высокопоставленных чиновников попытался «убедить» главных акционеров отказаться от своей собственности.

Поняв, что нормально жить и работать им не дадут хозяева главного пакета решили продать акции, чтобы защитить себя и предприятие.

 Отставник молчит

 Так, что же происходит с предприятием? Когда бывший директор Маштакова (читай Глава Набсовета Хамалов) пустит на него законных хозяев? Когда перестанут запугивать людей? Эти вопросы хотел задать я Хамалову во время своей рабочей командировки в Одессу. Однако, прождав бывшего руководителя более часа в его приемной, так и не узнал ничего, и даже не имел счастья взглянуть ему в глаза. Потом был звонок на мобильный, но Хамалов сказал, что с незнакомыми журналистами он по телефону не разговаривает.

Впрочем, все это мало имеет значения. Дни временщика Хамалова сочтены. Старейшее предприятие пищевой промышленности переживет и его. Обидно только за обманутых рабочих, которые после смены стояли в нарядах, не досыпали, опасаясь мнимых рейдеров из больного воображения отставного директората.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 27.11.2009 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода