«Золотой мяч» достался Лионелю Месси

Читати цю новину російською мовою
«Золотой мяч» достался Лионелю Месси
Как пишет журнал France Football, Месси обошел по очкам своего ближайшего соперника — лауреата прошлого года Криштиану Роналду. На третьем и четвертом месте также оказались футболисты «Барселоны» — Хави и Иньеста.

Нападающий «Барселоны» и аргентинской сборной Лионель Месси стал лауреатом премии «Золотой мяч» и обладателем титула «лучший европейский футболист года», сообщает Би-Би-Си.

Как пишет французский журнал France Football, Месси обошел по очкам своего ближайшего соперника — лауреата прошлого года Криштиану Роналду — более чем вдвое: 473 у аргентинца против 233 у бразильца.

В прошедшем сезоне 22-летний Месси в составе «Барселоны» стал одновременно лауреатом испанского футбольного чемпионата, Лиги чемпионов, и испанского кубка.

Он также стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, забив 11 голов. Один из них — в финальном победном матче с «Манчестер Юнайтед» в Риме.

На третьем и четвертом месте также оказались футболисты «Барселоны» — полузащитники Хави (170 очков) и Иньеста ( 149).

Пятым стал форвард Самуэль Это’О, недавно перешедший из «Барселоны» в миланский «Интер».

Единственный россиянин в списке претендентов на «Золотой мяч» Андрей Аршавин занял 21-е место, разделив его с англичанином Фрэнком Лэмпардом и бразильцем Жулио Сезаром — они набрали по пять очков.

Как пишет France Football, Месси не хватило лишь семи очков до абсолютного максимума, который может присудить жюри, состоящее из 96 судей.

— Честно говоря, я знал, что был в числе фаворитов, потому что 2009 год был для «Барселоны» урожайным, — заявил футболист в интервью журналу. — Однако я никак не ожидал выиграть с таким отрывом. «Золотой мяч» для меня очень важен. Все, кто его выигрывал, были действительно великими игроками, а некоторым великим игрокам он так и не достался.

Четыре года назад легендарный аргентинский футболист Диего Марадона, ставший с тех пор тренером национальной сборной, завил, что Месси также ожидает слава национального героя.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 01.12.2009 07:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода