«Из экспортера — в импортера». Российский газ заполнит Великобританию

Читати цю новину російською мовою
«Из экспортера — в импортера». Российский газ заполнит Великобританию
К 2025 году будет существовать значительная необходимость импорта… Несколько миллиардов кубометров газа в год уже были приобретены для Великобритании через Nord Stream

Великобритания начнет напрямую получать газ из России в 2012 году, сообщил управляющий директор компании Nord Stream, пользующейся поддержкой Кремля и занимающейся строительством газопровода «Северный поток». В интервью газете The Times, данном в Швейцарии, Маттиас Варниг сказал, что для британского рынка уже было заказано более 4 млрд кубометров газа в год. Газ будет поступать через трубопровод, который должен войти в строй к концу 2012 года. Этот объем равен более 4% общего спроса на газ в Великобритании, который составляет около 94 млрд кубометров в год.

Г-н Варниг сказал, что дополнительный импорт газа поможет нейтрализовать резкое падение добычи газа в Северном море. В этом году добыча газа здесь снизится на 6%.

«Великобритания превращается из экспортера газа в импортера, — сказал он. — К 2025 году будет существовать значительная необходимость импорта… Несколько миллиардов кубометров газа в год уже были приобретены для Великобритании через Nord Stream».

На сегодняшний день Британия импортирует несущественные объемы газа из России, но это вот-вот изменится. Строительство газопровода стоимостью 7,4 млрд евро, принадлежащего на 51% «Газпрому», должно начаться в апреле. Его будут прокладывать специальные суда, двигающиеся навстречу друг другу со стороны России и Германии. Скорость прокладки должна составить 3 километра в день.

Российский газ, предназначенный для британского рынка, будет транспортироваться через Нидерланды и Бельгию, через Северное море, по трубопроводам, которые идут до города Бактон в Норфолке.

Г-н Варниг сказал, что на 22 млрд кубометров из общей пропускной мощности в 55 млрд кубометров уже были подписаны контракты с партнерами «Газпрома», среди которых немецкие компании E.ON и BASF, а также нидерландская компания Gasunie. Он отметил, что из этого объема компания Gazprom UK заказала 4 млрд кубометров в год, в то время как другая компания — Wingas — также заказала неуточненный объем для поставок в Британию, пишут Известия

Этой зимой Британии придется импортировать 50% своих поставок газа из таких стран, как Норвегия, Катар и Алжир. В 2007 году необходимость импорта составляла всего 27%. Еще в 2004 году Британия являлась нетто-экспортером газа, но к 2015 году ей придется импортировать 3/4 необходимого объема топлива.

Растущая зависимость от импорта является результатом возросшего использования газа для производства электричества. Почти 35% всего электричества в Британии генерируется на газовых электростанциях, в то время как в 1990 году эта цифра составляла менее 5%.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 01.12.2009 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода