Министры иностранных дел ЕС за раздел Иерусалима

Читати цю новину російською мовою
Министры иностранных дел ЕС за раздел Иерусалима
Целью переговоров является создание «независимого, демократического, территориально целостного и жизнеспособного государства Палестина на территории Западного берега (Иудея, Самария и Иорданская долина) и сектора Газы

Министры иностранных дел ЕС на следующей неделе официально заявят о необходимости раздела Иерусалима. «Гаарец» получила проект документа, утвержденный нынешним председателем президиума ЕС, министром иностранных дел Швеции, в котором содержится заверение, что ЕС признает декларацию независимости палестинского государства.

Иерусалим ведет упорную дипломатическую кампанию с тем, чтобы предотвратить принятие такого документа, но дипломаты, близкие к ЕС, говорят, что принятие этого документа практически неотвратимо.

Министры иностранных дел ЕС собираются 7 декабря в Брюсселе на двухдневное заседание по мирному процессу, после чего будет оглашен документ об основных направлениях ближневосточной политики. Шведский проект представляет собой первый официальный политический план ЕС по статусу окончательного урегулирования арабо-израильского конфликта.

В документе будет выражена озабоченность Европы тем, что мирные процесс зашел в тупик, и прозвучит призыв к немедленному возобновлению переговоров. Целью переговоров является создание «независимого, демократического, территориально целостного и жизнеспособного государства Палестина на территории Западного берега (Иудея, Самария и Иорданская долина) и сектора Газы со столицей в Восточном Иерусалиме ».

В проекте непосредственно говорится о ситуации в Восточном Иерусалиме и содержится призыв «ко всем сторонам воздержаться от провокационных действий». В нем также говорится, что Совет ЕС «никогда не признавал аннексию Восточного Иерусалима. Если будет достигнут подлинный мир, то необходимо будет изыскать решение для Иерусалима как столицы двух государств. Совет призывает к возобновлению работы палестинских институтов в Восточном Иерусалиме в соответствии с дорожной картой. Он также призывает израильское правительство прекратить любое дискриминационное отношение палестинцев в Восточном Иерусалиме».

В документе очень кратко упоминается объявленный правительством Израиля 1—месячный мораторий на строительство в Иудее и Самарии: «Совет принимает во внимание недавнее решение правительства Израиля о частичном и временном замораживании строительства и выражает надежду, что это станет шагом в направлении возобновления полноценных переговоров». В документе мельком упоминается снятие блокпостов в Иудее и Самарии: «Многие блокпосты все еще сохраняются ради защиты поселений».

Что касается границ, то в документе говорится, что ЕС не примет никаких изменений Израилем контура границ 1967 года без одобрения ПА. ЕС приветствует предложение премьер-министра ПА Салама Файяда о провозглашении независимого государства в одностороннем порядке и «сможет, в подходящее время, признать палестинское государство».

Израильские дипломаты следят за шведской инициативой в течение нескольких недель. Посол Израиля в ЕС Ран Куриэль направил в Иерусалим на прошлой неделе несколько посланий, обвиняя Швецию в том, что она проводит «курс на столкновение» с Израилем. Куриэль написал, что Англия и Франция поддерживают позицию Швецию, а Германия, Испания и Италия не хотят открыто поддерживать Израиль.

Представители министерства иностранных дел сказали, что в Иерусалиме считают, что Швеция проводит ярко-выраженную антиизраильскую линию, выводя Европу за рамки мирного процесса, пишет Седьмой канал

Европейские дипломаты, имеющие отношение к переговорам, сказали, что хотя в проект резолюции были внесены изменения благоприятные для Израиля, никакой возможности предотвратить принятие резолюции, призывающей к разделу Иерусалима, нет. По их словам, заявление ЕС поможет Па вернуться за стол переговоров с Израилем, так как оно дает им гарантии того, что Иерусалим будет столицей палестинского государства, даже если Израиль не заморозит там строительство.

Источник: Власти.нет

  • 18
  • 01.12.2009 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода