Президентом Экваториальной Гвинеи в четвертый раз стал диктатор-людоед

Читати цю новину російською мовою
Президентом Экваториальной Гвинеи в четвертый раз стал диктатор-людоед
Теодоро Обианг Нгема Мбасого стабильно занимает высокие позиции в рейтингах «самых жестоких диктаторов мира». К власти он пришел в результате военного переворота, сбросив собственного дядю — еще более жестокого диктатора, чем он сам

Власти Экваториальной Гвинеи объявила, что на президентских выборах в стране снова победил действующий глава государства Теодоро Обианг Нгема Мбасого, сообщает ТСН.

По предварительным данным, за него проголосовали 96,7% голосов. При этом правительственный сайт опубликовал результаты выборов, хотя обработана лишь четверть бюллетеней.

Всего за симпатии 291 тысяч избирателей боролись четыре кандидата. Нгема Мбасого впервые пришел к власти 30 лет назад и сейчас переизбирается в четвертый раз. Теперь он будет руководить страной еще 7 лет.

Республика Экваториальная Гвинея (РЭГ) является третьей по значению нефтедобывающей страной Тропической Африки. Она считается одной из беднейших стран мира, но благодаря интенсивной добыче нефти и немногочисленности населения валовой внутренний доход в расчете на душу населения недавно превысил 44 тысячи долларов.

Хотя иностранные доноры признают достижения РЭГ в социальной сфере, бывшую испанскую колонию нередко приводят в качестве наиболее вопиющего примера социального неравенства.

Большая часть государственного бюджета страны находится на лицевых счетах президента и его семьи под предлогом защиты от коррупции. Другой вопрос, что главными коррупционерами Экваториальной Гвинеи в мире считают как раз семейство президента. Например, сын главы государства Теодорин владеет роскошной виллой в Калифорнии.

Заметим, что Теодоро Обианг Нгема Мбасого стабильно занимает высокие позиции в рейтингах «самых жестоких диктаторов мира».

К власти он пришел в результате военного переворота, сбросив собственного дядю (еще более жестокого диктатора, чем он сам), а впоследствии переизбирался президентом на безальтернативных выборах. В стране полностью отсутствует свободная пресса, а большинство оппозиционеров изгнаны или убиты.

При этом культ личности Обианга дошел до того, что президент был объявлен богом, и многие гвинейцы искренне верят, что он может наказать грешников молнией с неба. Еще одной чертой политического портрета президента Экваториальной Гвинее являются слухи о его склонности к каннибализму.

Источник: Власти.нет

  • 211
  • 01.12.2009 15:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода